Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10 современных мастерских откроется в этом году на базе колледжей Вологды

10 современных мастерских откроется в этом году на базе колледжей Вологды

Они будут открыты в Вологодском колледже технологии и дизайна, в Вологодском техническом колледже и в Вологодском колледже связи и информационных технологий. Срок реализации - до 1 сентября этого года.

В Вологодском колледже технологии и дизайна создадут три мастерские по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» по компетенциям «Графический дизайн», «Эстетическая косметология», «Парикмахерское искусство».

В Вологодском техническом колледже оборудуют четыре мастерские по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» по компетенциям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобилей», «Обслуживание грузовой техники».

В Вологодском колледже связи и информационных технологий появятся три мастерские по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» по компетенциям «Корпоративная защита от внутренних угроз и информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Сетевое и системное администрирование».

«По соглашению с Министерством просвещения Российской Федерации Вологодская область получит федеральные средства в размере 167,8 млн рублей на создание 35 новых мастерских в 2022-2024 годах. Предусмотрено софинансирование из областного бюджета в размере 7 млн рублей. Сумма гранта на 2022 год составит 59,7 млн рублей, софинансирование из областного бюджета - 2,5 млн рублей. Также в рамках обсуждений закона об областном бюджете на 2022 год принято решение о выделении дополнительных средств бюджета региона на ремонты помещений под новые мастерские в размере 42 млн рублей», - рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Еще две мастерские оборудуют в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа. Отмечается, что новые мастерские позволят обеспечить необходимый уровень подготовки рабочих и специалистов в соответствии с мировыми стандартами качества по основным профессиональным образовательным программам, которые реализуются в образовательных учреждениях.

Благодаря участию Вологодской области в федеральном проекте к 2024 году будет создано 59 мастерских для разных отраслей экономики и социальной сферы в 19 профессиональных образовательных организациях Вологодской области.

Добавим, что создание материально технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, организуется благодаря участию нашего региона в федеральном проекте «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×