Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В рамках проекта «Солнечный остров-2» вологодских детей с синдромом Дауна подготовят к школе

В рамках проекта «Солнечный остров-2» вологодских детей с синдромом Дауна подготовят к школе

Реализует проект БФ «Во имя добра» на средства гранта Правительства Вологодской области. Программа рассчитана преимущественно на дошколят.  Занятия продлятся в Вологде до 31 мая 2022 года. Главная цель «Солнечного острова-2» - поддержка семей, воспитывающих «солнечных» мальчишек и девчонок. 

«Фонд не первый год работает с ребятами с синдром Дауна. В прошлом учебном сезоне на занятия приходило 16 детей. Костяк группы уже «старожилы», которые занимаются много лет. Часть детей уже говорящие. Они могут выражать свои мысли, читать. С ними мы решаем сложные примеры, пересказываем небольшие рассказы, составляем описания», - комментирует педагог Ирина Дубровская.

Также среди приоритетных задач проекта - индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом. Дошкольников ждут «уроки» адаптивной физкультуры и музыкальная терапия. В работе используются специальные обучающие программы «Нумикон» (счет и арифметика) и «Начинаем говорить» (развитие речевых навыков).

«В этом сезоне нам нужно приложить все силы, чтобы в сентябре у наших первоклашек не было больших проблем с обучением в школе. А первоклашек будет много! Поэтому отдыхать нам некогда.  Середнячков все еще усаживаем за парты. Это сложный и длительный процесс», - делится планами Ирина Донатовна.

По ее словам, в течение нескольких занятий становится заметно, как с ребенком работают дома. Без помощи родителей хороших результатов можно ждать годами, а если родители и дома работают с ребенком, процесс движется намного быстрей.

«Малышня в этом году радует. Удивительно, но они сидят за партой и с удовольствием играют. За похвалу рады выполнить сто заданий», - рассказывает Ирина Дубровская.

Добавим, что художница с синдромом Дауна Евгения Дубровская снова принимает участие в работе с дошколятами. Женя занимается с детьми развитием графомоторных навыков. У нее 6 человек «предшкольного» возраста готовят руку к письму.

Наталья Мелехина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×