Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологодские школьники могут достичь успехов в IT-сфере, изучить морское дело или освоить финансовую грамотность

Вологодские школьники могут достичь успехов в IT-сфере, изучить морское дело или освоить финансовую грамотность Фото: vk.com/lider_vologda

О возможностях учреждений дополнительного образования Вологды и итогах работы за год рассказали в прямом эфире их представители. Трансляция прошла в группе городского родительского комитета в социальной сети.

Речь шла об учреждениях города по линии Управления образования. Это МАУ ДО «Центр творчества», Детский морской центр «Меридиан», Дворец творчества детей и молодежи и Детско-юношеский центр «Единство».

«В наших учреждения дополнительного образования можно использовать сертификаты ПФДО - это хорошее подспорье для родителей. Кроме того, ребенок может проявить себя в различных сферах творчества и даже подготовиться к дальнейшему поступлению в университет», - прокомментировали в Управлении образования.

В МАУ ДО «Центр творчества» на сегодня четыре структурных подразделения, которые расположены в разных микрорайонах города. Второй год в Тепличном работает «Ракурс», где обучают детей от 5 до 17 лет шахматам, лего-конструированию, театральному искусству, резьбе по дереву и другим навыкам.

«Детский технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT-КУБ» - самые крупные и важные структурные подразделения. Эти площадки федерального значения оснащены высокотехнологичным оборудованием. IT-КУБ открыли в 2018 году, это первый центр цифрового образования в России. В нем занимаются более 700 детей. Начинали с шести программ, сейчас их 17. Кванториум работает с августа 2019 года. Здесь уделяется большое внимание развитию технического творчества. Дети выбирают проектные группы и занимаются проектной деятельностью. Наши воспитанники занимают призовые места на престижных конкурсах», - рассказала заместитель директор по образовательной деятельности МАУ ДО «Центр творчества» Елена Сергеева.

В детском морском центре «Меридиан» изучают устройство судна, общей лоции, шлюпки. В центре занимаются более 700 детей, с которыми работают шесть педагогов дополнительного образования. «Меридиан» входит в пятерку учебных заведений, имеющих действующий учебный флот. С мая по сентябрь ребята отрабатывают практические навыки на учебных судах. Они знакомятся с устройством теплохода, сдают зачеты по морским предметам, несут вахты, знакомятся с историей.

«Занятия в центре ведутся по четырем направлениям: естественно-научное, художественное, социально-гуманитарное и физкультурно-спортивное. Реализуется 12 программ дополнительного образования. Через все программы идет обучение морским дисциплинам. В этом году мы реализовали важный проект «Сухона - река первооткрывателей Русского Севера». Впервые обучающиеся центра прошли флотилией учебных теплоходов по маршруту Петра I, по историческим местам морской истории Вологодчины», - прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Сергеева.

Новые места дополнительного образования детей в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» созданы во Дворце творчества детей и молодежи.

«Это новые коллективы и новые программы по шести направлениям деятельности. Например, «Мультилэнд», «Школа блогеров», «Робототехника», «Финансовая грамотность», «Туризм». Закуплено новое оборудование. На новых местах обучаются 2244 ребенка. По всем направлениям есть уже результаты и успехи», - рассказали во Дворце творчества детей и молодежи.

В детско-юношеском центре «Единство» 1755 обучающихся по 53 программам. Возраст ребят от 6 до 18 лет. Программы имеют разный уровень сложности.

«Мы заинтересованы, чтобы наши воспитанники участвовали в конкурсах и соревнованиях. Мы являемся региональными представителями Московской традиционной олимпиады по лингвистике, и наши дети занимают призовые места. Участвуют во Всероссийском литературном турнире. Сейчас планируем очередной этап математической олимпиады им. Эйлера. Мы являемся партнерами ассоциации «Инженеры будущего 3D технологии», - подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Кочешкова.

В центре «Единство» дети осваивают химию, биологию, математику, физику, основы цифровой математики, русское правописание, английский язык, скорочтение, многоцветную логику. Есть даже «Школа вожатых», где готовят кадры в загородный лагерь «Единство».



Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×