Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более 100 площадок создано на Вологодчине, где семьи с детьми могут получить бесплатную помощь специалистов

Более 100 площадок создано на Вологодчине, где семьи с детьми могут получить бесплатную помощь специалистов

Это консультации педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, социальных педагогов и методистов. Поддержка оказывается в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование».

Проект реализуется в Вологодской области с 2019 года. Он направлен на создание в регионе системы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, в том числе детей раннего возраста. Благодаря программе растет доступность услуг для родителей.

Проект финансируется из трех источников: средства федерального гранта Министерства просвещения Российской Федерации на реализацию мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»; средства областного бюджета, направляемые на софинансирование средств гранта и внебюджетные средства организаций - грантополучателей.

В рамках проекта в районах области работает 101 консультативная площадка, где родители или законные представители детей могут получить бесплатную помощь специалистов-консультантов. Площадки работают на базе четырех региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, 48 дошкольных образовательных организаций, 46 общеобразовательных организаций, четырех некоммерческих социально-ориентированных организаций.

В 2020 году с семьями работали 247 специалистов-консультантов (педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, социальных педагогов и методистов). Они оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей. Причем консультирование идет как в очном формате, так и дистанционно - с использованием Skype.

Кроме того, создан сайт www.podderjkasemei35.ru, позволяющий родителям (законным представителям) детей самостоятельно записаться на консультацию к специалистам, выбрав консультативную площадку и удобное время для получения консультации.

За 2020 год специалисты-консультанты провели 1213 консультаций. Услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи получили 1048 родителей (законных представителей) детей раннего возраста, проживающих во всех муниципальных образованиях области. 510 консультаций по вопросам ранней помощи оказано педагогами-психологами, 399 - учителями-логопедами, 249 - учителями дефектологами, 82 - социальными педагогами, 13 - методистами проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×