Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

На Вологодчине создадут рабочую группу, отслеживающую этапы капремонта школ

На Вологодчине создадут рабочую группу, отслеживающую этапы капремонта школ

В регионах отделения «Единой России» организуют рабочие группы, которые будут отслеживать этапы капремонта от создания проекта до приемки работ. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

«Капремонт - это еще и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы. Такие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы», - сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Единая Россия» и Минпросвещения создадут для этой цели оперативный штаб. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной - не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В числе первоочередных и вопрос обеспечения антитеррористической безопасности. Помимо этого, партией и министерством будут проработаны поправки в законопроект о школьной медицине, который был внесен в Госдуму «Единой Россией» и принят в первом чтении.

Накануне в Законодательном Собрании Вологодской области прошли общественные слушания по бюджету на 2022 год и плановый период. При рассмотрении главного финансового документа депутат ЗСО Людмила Гусева задала вопрос и о финансировании ремонтов школ. Парламентарий обратила внимание на недостаточное количество запланированных к ремонту школ, акцентировав внимание, что средства на эти потребности должны быть заложены в большем объеме.

«Объявленная программа капитального ремонта школ - потребность насущная. Регионам сложно за счет только собственных бюджетов потянуть модернизацию действующих школ, ведь их достаточно много. Поэтому работа по обновлению наших образовательных учреждений должна быть крайне оперативной. Особенно остро вопрос стоит ещё и потому, что мы начали строить школы. Вместе с этим растет и неравенство условий, в которых учатся дети», - отмечает депутат Законодательного Собрания области, координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Людмила Гусева.

Напомним, что создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет поручил Президент РФ Владимир Путин. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. В проекте бюджета на эти цели запланировано 70 млрд рублей ежегодно, а с учетом регионального финансирования - 100 млрд.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×