Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Семинар-совещание специалистов по воспитательной деятельности

Семинар-совещание специалистов по воспитательной деятельности Фото со страницы Евгения Богомазова ВКонтакте

С 12 по 14 ноября 2021 года в Вологде прошел семинар-совещание советников директора по воспитанию в общеобразовательных организациях, а также муниципальных кураторов и региональных координаторов системы патриотического воспитания в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Основной целью мероприятия стало повышение квалификации и обмен опытом специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность. На церемонии открытия присутствовали: заместитель Губернатора, начальник департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Соня Погосян, региональный координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» Наталия Зятюшкова.

«Уверен, трехдневная обучающая программа, которую подготовили для советников, кураторов и координаторов федеральные тренеры, специалисты, будет эффективной и полезной, позволит обсудить цели и задачи, планы и модели дальнейшей работы», - приветствовал участников начальник Департамента внутренней политики Вологодской области Евгений Богомазов.

Организаторами семинара выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российской детско-юношеский центр», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

В течение 3 дней семинар-совещание стал площадкой для профессионального диалога специалистов в сфере воспитания. Особое внимание было уделено содержанию и ключевым показателям реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», содержанию модулей рабочей программы воспитания школы, механизмам и оценки ее результативности, а также алгоритмам координации деятельности советников по воспитанию в общеобразовательных организациях.

Программой семинара был предусмотрен обмен опытом региональных отделений Всероссийских общественных некоммерческих организаций, работающих с детьми и молодежью, а также организация работы по реализации программы «Орлята России», презентация мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» для руководителей методических объединений классных руководителей общеобразовательных организаций муниципальных районов, городских и муниципальных округов Вологодской области.

Для реализации программы привлекли сильных федеральных экспертов, которые работали по трем ключевым направлениям: знакомство с проектом, профессиональные навыки, личностные компетенции. Все это позволило сделать работу специалистов максимально эффективной, развить в них качества, которые необходимы для руководящих позиций.

Программой мероприятия было предусмотрено наличие образовательных блоков, включающих в себя разнообразные виды деятельности - тренинги, круглые столы, нетворкинг-сессии, мастер-классы, и многое другое. Также в рамках досуговой программы участники семинара-совещания прошли яркий тренинг по командообразованию и приняли участие в интелектуально-развлекательной игре «Туц-туц-квиз» от «Мозгобойни».

На закрытии форума к участникам обратилась Ольга Дятлова, начальник управления реализации федеральных проектов и программ ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». Завершением события стал концерт эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×