Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Новые научные лаборатории создадут в России

Новые научные лаборатории создадут в России

До конца года в рамках нацпроекта «Наука и университеты» появятся 120 научных лабораторий для молодых ученых. К 2024 году их должно стать не менее 900.

Конкурсный отбор проходил с июля по сентябрь среди научных организаций и вузов - участников научно-образовательных центров мирового уровня. Поддержку Минобрнауки России получила 81 организация. С 1 октября в них стартовало создание и открытие новых лабораторий.

Молодежные лаборатории будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, их возраст не должен превышать 39 лет. Средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Причем общая доля специалистов этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60 %. Благодаря исследованиям в таких научных центрах Правительство сможет более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы.

«Всего же до 2024 года в планах Правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно», – рассказал зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Отметим, в России в течение прошлых трех лет было создано 380 подобных лабораторий. Например, в Кемеровском госуниверситете молодые ученые исследуют очистку воздуха от разных видов загрязнений.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.04.2024 11:12

Третье место на международном конкурсе научных работ занял курсант Вологодского института права и экономики

В Академии Федеральной службы исполнения наказаний России назвали имена победителей и призёров 15-го Международного открытого конкурса научных работ среди сотрудников учреждений и органов, а также обучающихся вузов ФСИН России «Ремесло окаянное».
09.12.2023 09:37

Вологодский государственный университет примет одно из крупнейших мероприятий по истории философии и науки

Конгресс «Наука, технологии и ценности в неустойчивом мире» пройдет 27–29 сентября 2024 года в ВоГУ.
14.11.2023 11:31

Проект наставника Центра ДНК Вологодского госуниверситета войдёт в «Живую педагогическую энциклопедию»

Идея Евгения Биловола «Инженер в каждый дом» будет включена в «Живую педагогическую энциклопедию», в которой собраны лучшие педагогические практики и методики, а также истории успехов педагогов со всей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×