Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Около 700 малышей обучаются в лицее «Вишенка» в Вологде

Около 700 малышей обучаются в лицее «Вишенка» в Вологде

Учреждение было открыто в областной столице в 1998 году. Спустя 16 лет его филиал стал функционировать и в Ярославле.

Сейчас в областной столице педагоги лицея занимаются с вологодскими малышами в четырех филиалах в разных микрорайонах города. В учреждении идут занятия по раннему развитию для детей от 1 года, организованы уроки по подготовке к школе, уроки по английскому и китайскому языкам, занятия по живописи и др. Особой популярностью среди родителей пользуются занятия по раннему развитию детей.

«Мы пошли заниматься в лицей, когда дочери было всего около 1 года. Нашим педагогом стала Мария Юрьевна Муслимова. Очень чуткий, неравнодушный, но в то же время требовательный педагог. Все занятия были организованы таким образом, что сначала у детей была музыкальная часть, потом обучающие занятия, подвижные игры и рисование, лепка или что-то другое. Мы посещали учреждения 2 года», - рассказывает мама воспитанницы.

На базе лицея работают несколько творческих объединений. Здесь есть театральная студия, хореографическая группа и др.

«Традиционно 2-3 раза в год мы организуем для наших юных артистов концерты в Вологде и Ярославле. Для этого снимаем лучшие концертные площадки городов. В первой части у нас на сцену поднимаются сами дети, а во второй - артисты профессиональных театров», - рассказывает руководитель лицея Ирина Беляева.

Занятия по шахматам любят дети всех возрастов. В течение всего года под чутким руководством педагогов малыши постигают азы шахматного искусства, чтобы потом выступить на шахматном турнире.

«Турнир «Вишневый король» мы проводим уже 12 лет с 2009 года. Каждый год заявляется большое количество участников, причем не только наших воспитанников, но из других городов. Традиционно к нам приезжают из Череповца, Ярославля, Верховажья. В прошлом году было 120 участников, соревнования проводились два дня. Особенность нашего турнира в том, что участвуют дети дошкольного возраста. Ребята могут посоревноваться с другими шахматистами такого же возраста», - добавила руководитель лицея.

Для обучения в лицее родители могут использовать сертификаты дополнительного образования.

«Мы очень рады, что вошли в программу, что посещать наше учреждение семьи могут, используя этот сертификат. Да, не все центры дополнительного образования берут на себя ответственность и вступают в программу. Там нужно заполнять большой объем документации в соответствии со всеми правилами. Но мы хотим, чтобы все дети могли иметь возможность посещать наш лицей», - говорит Ирина Беляева.

Обучение в лицее проходит в группах по 5-10 человек. Как отмечают специалисты, это оптимальное количество человек для проведения занятий.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×