Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Восемь вологжан прошли в основной этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Восемь вологжан прошли в основной этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту Фото: vologda-oblast.ru

Накануне стартовал основной этап Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту. От нашего региона в нем участвует восемь учеников. Всего первые испытания успешно прошли 1720 школьников со всей России.

Прежде чем пройти в основной этап соревнований, школьники проходили отборочный тур, выполняя задания на проверку базовых навыков алгоритмизации и программирования на языке Python. В нем приняли участие порядка 10 тыс. учеников 8-11-х классов из почти 2 тыс. школ 77 субъектов РФ.

Основной этап продлится до 25 октября в заочной форме. Участники продемонстрируют свои навыки в использовании специализированных библиотек, в подборе и настройке алгоритмов машинного обучения.

«В основном этапе борьба развернется между теми, кто давно и хорошо программирует на Python, и теми, кто воспользовался всеми возможностями отборочного этапа и в эти дни упорно искал пути решения задач – то есть углубился в изучение языка, советовался со специалистами, читал специальную литературу и поднял в итоге свой уровень», - отметил ответственный секретарь оргкомитета олимпиады, заместитель директора Института стратегии развития образования Российской академии образования Дмитрий Метелкин.

Добавим, что олимпиада проводится Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 19:19

Пять лицеистов стали победителями математической олимпиады на приз Мэра Вологды

Подведены итоги X математической олимпиады на приз Мэра города Вологды. В этом году участие в состязании приняли 219 школьников 7–11-х классов школ города Вологды.
22.04.2024 11:06

Три школьника из Вологды вышли в финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Всего на дорожках выступали девять старшеклассников: трое из Вологды, двое из Череповца, по одному из Никольского, Сокольского, Тарногского округов и Шекснинского района. Ещё 18 школьников присутствовали в качестве теоретиков и отвечали на вопросы из зала.
20.04.2024 12:04

Вологжанка стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Кира Припорова — выпускница Вологодского многопрофильного лицея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×