Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Школьница из Вологды победила на Всероссийском конкурсе юных кинематографистов

Школьница из Вологды победила на Всероссийском конкурсе юных кинематографистов Фото: детский технопарк "Кванториум"

Воспитанница детского технопарка «Кванториум» в областной столице Софья Огурцова стала лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза».

Этот конкурс посвящен памяти кинооператора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Сергея Чернышева, известного по таким фильмам, как «Император Павел I», «Император Александр I» и «Первый император России Петр I». Конкурс проводится ежегодно в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли - 2021», а все участники вносятся в информационную систему «Ресурс об одаренных детях».

«Мультфильм «Я не понимаю, кто мой друг» - первая работа Софьи. И хотя она не была уверена в своих силах, я убедила ее участвовать. Она подала заявку на участие в номинации «Анимационное искусство» и получила приглашение на очный этап. Софья проявила удивительные качества прирожденного мультипликатора. Это тот самый случай, когда я научила создавать мультфильм, а она просто его создала», - рассказывает наставник Виктория Соколова.

Творческое соревнование проходило в Великом Новгороде, где собрались около 100 ребят в возрасте от 10 до 18 лет, показавших высокие результаты на региональном и заочном всероссийском этапах. Номинаций всего пять: «Документальный экран», «Анимационное искусство», «Игровое кино», «Научно-популярный фильм», «Телевизионная журналистика». Как отметил руководитель киномузея в Великом Новгороде Валерий Рубцов, качество представленных фильмов разное, отдельные работы можно показывать даже по телевидению.

«Благодаря кинофестивалю я нашла друзей и двух подруг. Я очень счастлива, меня переполняют эмоции», - делится впечатлениями Софья Огурцова.

«Меня переполняет гордость за талантливых детей, которые, как и Соня, занимаются в «Кванториуме». И, конечно, за молодых, но уже профессиональных наставников, помогающих раскрыть таланты детей», - комментирует руководитель технопарка Ольга Павлова.

Мультфильм «Я не понимаю, кто мой друг» можно посмотреть на видеохостинге по ссылке.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».
13.02.2024 19:38

В Вологде наградили победителей муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо — 2024»

35 команд из 35 школ города Вологды стали участниками конкурса. Призёров и победителей наградили сегодня в детском технопарке «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×