Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В детском технопарке «Кванториум» в Вологде обсудили влияние энергетики на экологию

В детском технопарке «Кванториум» в Вологде обсудили влияние энергетики на экологию Фото: vk.com/kvantorium_vologda

В «Кванториуме» прошел митап «TIMEэнерджи» в режиме онлайн-конференции. Они попытались найти интересные решения по теме «Сокращение негативного влияния энергетики на экологию». 

Во встрече приняли участие более 30 человек. Это школьники из Великого Устюга, студенты Вологодского государственного университета, обучающиеся детских технопарков «Кванториум» из Вологды и Череповца. 

Инженер 1 категории Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» Максим Топушкин рассказал детям о видах электростанций, которые поставляют энергию в город Вологду и Вологодскую область. Эколог, председатель Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» Лариса Тимошенко дала знания о том, какое влияние оказывает электроэнергетика на окружающую среду города и области. А сотрудник образовательного отдела ООО «ИнЭнерджи» из Ставрополя Юрий Щербаков в своем выступлении поднял вопрос о том, как можно уменьшить негативное влияние электроэнергетики на окружающую среду. 

Послушав выступления спикеров, ребята начали командную работу. Им были даны различные задания, в результате участники митапа предложили свои варианты экологичного использования энергетики. К примеру, они считают, что в будущем можно было бы придумать робототехнические платформы на поверхности моря для преобразования сил стихии в электричество, в быту - использовать энергосберегающие лампы и электроприборы класса А. 

На производстве можно заменить устаревшее оборудование, обучить персонал снижению энергопотребления, в городском хозяйстве - управлять давлением в системах водоснабжения и отопления, чтобы насосы потребляли меньше электроэнергии, рассказали в «Кванториуме».  

20211008-hundTU70FEM.jpg

«Удивлен юному возрасту участников митапа и тому, сколько идей они предложили за такой короткий промежуток времени. Отмечаю большой потенциал у ребят, который они, безусловно смогут проявить в будущем в направлении как традиционной, так и альтернативной энергетики», - резюмировал сотрудник образовательного отдела ООО «ИнЭнерджи» Юрий Щербаков. 

Как отметила руководитель «Кванториума» Ольга Павлова, мероприятия в подобном формате станут для технопарка традиционными. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×