Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Правительство РФ одобрило бюджетный кредит на строительство школы на улице Сергея Преминина в Вологде

Правительство РФ одобрило бюджетный кредит на строительство школы на улице Сергея Преминина в Вологде

Заявка Вологодской области о предоставлении инфраструктурных бюджетных кредитов одобрена Правительственной комиссией по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Льготные кредиты под 3 % годовых регион получит на реализацию в Вологде и Череповце крупных проектов общей стоимостью 4,2 миллиарда рублей.

В Вологде в перечень включены строительство школы по ул. Сергея Преминина на 1224 места в микрорайоне Южный и приобретение автобусов на газомоторном топливе для городских маршрутов. Также в Череповце построят три детских сада, участок дороги, теплосети и закупят автобусы. Реализовать проекты планируется в 2022-2023 годах. Бюджетный кредит будет предоставлен региону на 15 лет.

«Мы полностью используем бюджетный лимит, установленный для нашего региона, и подтверждаем готовность реализовать заявленные проекты. Общий объем привлекаемых внебюджетных источников составит 138 миллиардов рублей, что в 32 раза превысит необходимый уровень. К ожидаемым эффектам относится ввод жилья, который к 2037 году составит 2,7 миллиона квадратных метров, а площадь новой застройки – 133 тысячи квадратных метров, создание 3270 новых рабочих мест. На ближайшие 15 лет мы прогнозируем поступление более 12 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, что позволит своевременно рассчитаться с бюджетным кредитом», - отметил Олег Кувшинников.

Напомним, инфраструктурные бюджетные кредиты или так называемое «инфраструктурное меню» разработано Правительством РФ по поручению Президента в этом году. Главная цель такой поддержки - ускорение процессов инфраструктурного развития регионов, однако воспользоваться ею смогут только субъекты с устойчивой бюджетной политикой и минимальным объемом государственного долга. 

«Мы одобрили заявки на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 млрд рублей для развития инфраструктуры в десяти регионах. Направления этого развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели. Могу сказать, что программа «Инфраструктурное меню» уже заработала во многих регионах России. Запущены механизмы стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, что даст положительный результат с целом в сфере жилищного строительства и создания комфортной городской среды», - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Напомним, что в Вологодской области с привлечением федеральных средств также планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу аэропорта Вологды, и расширить до четырех полос улицу Мира от Комарова до Устюженской. Стоимость двух проектов составит пять миллиардов рублей. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×