Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В школу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 закупили новое оборудование

В школу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 закупили новое оборудование  Фото: vologda-oblast.ru

Учебное и лабораторное оборудование поступило в две вологодские школы, школа № 2 города Вологда - одна из них. Новые условия для обучения детей оценила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.  

Новую технику удалось приобрести в рамках проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование». 

«На реализацию проекта «Доброшкола» с 2019 по 2021 год направлено 63 миллиона рублей. В нем участвуют уже 11 из 15-ти коррекционных школ региона. В десяти из них сегодня имеется современное оборудование, благодаря которому дети могут развиваться, получать навыки и умения жить самостоятельно, навыки будущих профессий. Это совсем другой уровень образования», - говорит заместитель Губернатора Валентина Артамонова.  

В Вологодской области национальный проект по модернизации оборудования в коррекционных школах реализуется с 2019 года.  

«В первую очередь в проект «Доброшкола» от региона зашли школы с большей численностью детей: это города Вологда, Череповец, Сокол, Шексна, Великий Устюг, Грязовец», - отметила начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области Анна Микурова.  

В школы закуплены цифровые лаборатории для кабинетов биологии, химии, физики, занятий физической культурой и ЛФК. Укомплектованы новой техникой и кабинеты логопедов. В рамках проекта закупают и оборудование для учреждений допобразования. В частности, оснащают мастерские по направлениям «Поварское дело», «Строительный профиль», «Швейное дело», «Обувное дело», «Декоративно-прикладное искусство» и др. Техника позволит учащихся легче юным вологжанам осваивать образовательную программу и получать базовые профессиональные навыки. 

В 2022 году в проекте будут задействованы 73 % коррекционных школ региона. На новом оборудовании будут обучаться около двух тысяч школьников. Отметим, что с 2019 года были модернизированы две коррекционные школы Вологды.  

Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 16:09

Компания из Вологды повторно получила поддержку в рамках нацпроекта на развитие бизнеса

Второе поручительство на сумму 5 миллионов рублей получила торгово-производственная компания «Русский лес».
23.01.2024 14:47

Вологжане могут оценить строительство школ и больниц с помощью QR-кода

Жители России через QR-коды могут оценить состояние школ, больниц и других социальных значимых объектов, которые строятся в рамках нацпроектов. В том числе дать оценку могут и жители Вологды.
17.10.2023 15:38

Вологодчина демонстрирует высокие показатели по выполнению нацпроектов

Губернатор области Олег Кувшинников в начале 2023 года поставил перед командой Правительства Вологодчины задачу войти в первую десятку регионов России по уровню достижения национальных проектов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×