Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Нового президента изберут ученики школы № 1 в Вологде

Нового президента изберут ученики школы № 1 в Вологде

В школе № 1 идет активная подготовка к выборам президента Школьной республики. Такая форма правления в учреждении образования существует уже 25 лет. Советы для кандидатов дала член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области Марина Денисова.  

Школьная республика была образована в школе № 1 в 1996 году педагогом Людмилой Розовой. Учитель также выступила автором школьного гимна. В этом году республике исполняется 25 лет, кроме того, в 2021 году сама школа отметит свой 145-й юбилейный день рождения. 

У школьного государства есть свой герб, гимн и трехцветный флаг, состоящий из зеленого, оранжевого и желтого цветов. Цвета флага отражают три школьные ступени. Первая ступень - Kidland (ученики начальной школы) соотносится с желтым цветом, который олицетворяет цыплят. Вторая - Juniorland (5-8 классы) означает красный цвет и олицетворяет энергичных ребят. Зеленая ступень соотносится с ребятами из выпускных классов (с 9 по 11), олицетворяет подготовку к экзаменам. 

Во главе Школьной республики находится президент, который работает с кабинетами министров. В министерства входят мэры городов-классов, их заместители и министры, занимающие посты на уровне классов. До пандемии ребята собирали парламент школы и обсуждали различные мероприятия. В настоящее время действующим презентом Школьной республики является ученик 11 «В» класса Тимофей Вязников.  

«Меня привлекли в деятельность школьной республики в 6 классе. В течение этих лет я активно развивал  информационную сторону всей самодеятельности. Вместе с Артемом мы занимались музыкальным оформлением мероприятий. Мы с ним сделали реформу, потом я все-таки стал президентом у себя в школе. Из-за пандемии в период моего правления мы не могли провести большинство из запланированных мероприятий. Но за этот год у нас обновилось техническое оснащение кабинетов», - рассказал Тимофей Вязников.  

Принять участие на разных уровнях самоуправления могут ученики с 5 по 11 классы.   

«В этом году голосование за выборы президента республики пройдет в школе 1 октября. До этого кандидаты будут представлять свои программы на конференции. Сами выборы проходят следующим образом: избирательная комиссия ходит по классам с урной и собирает бюллетени от учеников. Сейчас у нас пока два кандидата, которые изъявили желание править Школьной республикой. Но у ребят еще есть время выдвинуть свои кандидатуры с программами», - рассказала председатель избирательной комиссии Школьной республики школы № 1 Ксения Кремлева.  

Подсчет голосов школьники ведут в присутствии кандидатов в президенты. Инаугурация в этом году пройдет в школе 7 октября. В торжественном мероприятии будут принимать все мэры классов-городов. Там президент произнесет свою речь, представит новый кабинет министров, а также передаст свою шапочку новому главе государства.  

Одним из кандидатов в президенты в этом году является ученик 10 «Б» класса Роман Хамиков. У молодого человека серьезный настрой на преобразование школы.  

«Хочется обустроить школу, чтобы ученикам было удобно учиться. Условно говоря, я хочу сделать отдельный уголок для отдыха. Также у меня есть план по обустройству библиотеки», - рассказал Роман Хамиков.  

Член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области Марина Денисова похвалила серьезный настрой учеников и их результаты, а также посоветовала будущим кандидатам четко и конкретно выстраивать цели своей предвыборной кампании.  

«Наши ребята являются активными участниками школьных мероприятий, более того они являются их законодателями. До пандемии ребята находились в разновозрастном сотрудничестве. В классах-городах ученики создают свой комитет самоуправления, выдвигают своих кандидатов уже в общешкольный комитет. Ребятам это очень нравится, потому что чувствуется их заинтересованность. Такие встречи, как сегодня, являются очень полезными для школьников. Когда они задают вопросы таким экспертам, как Марина Васильевна, это говорит о том, что школьникам небезразлична судьба города, области и страны», - прокомментировала директор школы № 1 Светлана Ригина.  

На память о встрече ученики школы вручили Марине Денисовой фирменный блокнот, ручку и значок школы.  

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.03.2024 18:17

Имена педагогов года объявили в Вологде

В конкурсе «Педагог года — 2024» принимали участие 95 преподавателей. Пять дней профессионалы своего дела показывали умения и наработки. В этом году Положением о конкурсе предусмотрено участие педагогов, чей стаж составляет до пяти лет.
21.01.2024 13:57

Депутат ЗСО Марина Денисова: «Вологда развивается в нужном направлении»

17 января в Вологде прошёл итоговый Публичный отчёт Мэра города о деятельности Администрации в 2023 году. Впервые за последние три года Публичный отчёт состоялся в полноценном офлайн-формате. В зале школы № 41 собрались представители власти и бизнеса, активисты ТОС и общественные деятели, участники СВО и члены их семей.
20.10.2023 21:11

В Вологде подвели итоги конкурса «Мы выбираем, нас выбирают»

В областной столице прошла церемония награждения победителей XXIII ежегодного городского конкурса «Мы выбираем, нас выбирают». В этом году в нём приняли участие 115 компаний, которые боролись за звание лучших в 17 номинациях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×