Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

ФОКОТ у школы № 17 открыли в Вологде

ФОКОТ у школы № 17 открыли в Вологде

Сегодня состоялось торжественное открытие ФОКОТа у школы № 17 на ул. Горького, 115. Это уже третий спортивный комплекс, строительство которого завершили в Вологде.

Сейчас в школе № 17 обучается 974 человека. По словам директора, ребята очень спортивные: занимаются на уроках физкультуры, ходят в спортивные секции, участвуют в мероприятиях спортивного школьного клуба. Раньше заниматься спортом было не очень удобно - стадион был в плохом состоянии. 

«Уроки физкультуры на улице у нас проходили всегда. Единственное, что состояние стадиона оставляло желать лучшего, потому что сделан он был очень давно. И занятия для детей были не такими радостными. Сейчас стадион новый, поэтому и заниматься здесь будет интереснее. Да и нам проще будет организовывать весь процесс», - рассказала директор школы № 17 Татьяна Данильцева.

На новой площадке ребята смогут заниматься футболом, волейболом и баскетболом. Зимой корт будут заливать, чтобы дети и взрослые могли кататься на коньках и играть в хоккей. 

«Новая спортивная площадка классная. Очень понравилась. Будем там играть в волейбол», - отметил ученик 9 «Б» класса Глеб Черкасов. 

Рядом оборудована площадка для сдачи норм ГТО: шведская стенка, брусья для отжимания, турники и другое. Ребята уже опробовали новые турники. 

«Турники очень понравились. Будем ходить сюда заниматься, и не только на уроках физкультуры. Тут интересно», - отметили ребята из 7 «А» класса школы № 17. 

Первые уроки физкультуры уже прошли на новом физкультурном комплексе. По словам педагогов, площадка многофункциональна: помимо проведения игр, здесь можно разминаться, выполнять упражнения, отрабатывать технику метания теннисными мячами и другое.

«Уроки проводить стало очень удобно. Дети очень довольны. Раньше мы занимались на асфальтовой дорожке. А тут они зашли на первый урок и очень обрадовались мягкому покрытию», - сказал учитель физкультуры школы № 17 Алексей Круглов.

Посещать новый спортивный объект смогут и местные жители. Площадка будет доступна во внеурочное время до 22:00. После охранник закроет калитку, чтобы обеспечить сохранность оборудования. 

4695.jpg

На торжественном мероприятии коллективы города исполнили творческие номера. Юные спортсмены посостязались в спортивных играх. В церемонии приняли участие учащиеся школы, городские власти, член фракции «Единая Россия» в Заксобрании области Денис Долженко и представитель депутатского объединения «Единой России» в Гордуме Максим Выдров. 

Денис Долженко напомнил, что по решению, принятому на Градсовете при Губернаторе, Вологда получила 100 млн рублей на строительство 12 ФОКОТов. Всего в 2021-2022 годах на развитие спорта в областном центре направят 1,5 млрд рублей. Максим Выдров отметил, что за строительством ФОКОТа осуществлялся еженедельный контроль. Работам немного помешала дождливая погода, поэтому площадку сдали после 1 сентября. 

Семь из 12 площадок разместились у образовательных учреждений: школы №№ 7,12,16,17,19, 36 и 37. Три объекта (у 16-й, 17-й и 36-й школ) сданы, остальные - готовятся к приемке. Еще 5 ФОКОТов строят в разных микрорайонах города: на ул. Псковской, 9, Новгородской, 37а, ПЗ, 20, Сокольская, 8, Шмидта, 1 (с. Молочное). 

4770.jpg

«В начале недели мы открывали ФОКОТ у школы № 36, сегодня - у школы у 17. На следующей неделе планируется открытие объекта у школы № 37. Степень готовности у ФОКОТов, которые на пришкольных стадионах, - 95 %. На пяти придомовых ФОКОТах в районе 50 %», - прокомментировал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Добавим, что по предложению депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО, практику строительства ФОКОТов планируется продолжить в следующем году.  

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.03.2024 17:15

Андрей Луценко: «Один из приоритетов нашей работы — это развитие доступной спортивной среды»

В Вологодской области продолжается работа по созданию условий для развития массового спорта.
25.01.2024 18:38

В этом году в Вологде появятся пять ФОКОТов

Пять спортивных площадок будут реконструированы под ФОКОТы в Вологде в 2024 году. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках итогового Публичного отчёта за 2023 год. Новые спортивные площадки открытого типа появятся в разных районах города.
13.04.2023 16:58

Более чем на 70 % готов ФОКОТ на улице Поэта Романова в Вологде

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, возводимый в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт», станет частью большого спортивного кластера на улице Поэта Романова, в который входят открывшийся в феврале ледовый дворец «ВологдАрена» и строящийся ФОК «Золотая шайба», открытие которого запланировано в конце этого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×