Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 600 детей обучаются в центре цифрового образования «IT-Куб»

Более 600 детей обучаются в центре цифрового образования «IT-Куб» Фото: vologda-oblast.ru

В сентябре центр цифрового образования детей «IT-Куб» в областной столице отметил трехлетие. В учреждении дополнительного образования сейчас обучаются более 600 детей от 7 до 18 лет.

«В этом году ведется работа по 17 образовательным программам, также открыты новые направления - это РобоЛаборатория (для детей 9-10 лет), РобоМастерская (для детей 11-13 лет), Web-разработка, Lego WeDo: физика и механика, а также Промышленный и интерьерный дизайн», - рассказала руководитель центра цифрового образования детей «IT-Куб» Юлия Симонова.

В праздничный день воспитанники приняли участие в интерактивном квесте «Тайна IT-ВСЕЛЕННОЙ». Ребята выясняли, есть ли связь между информационными технологиями и космосом, а также знакомились с IT-профессиями.

Напомним, что первый в России «IT-куб» был открыт в Вологде в 2018 году на базе Центра творчества в рамках национального проекта «Образование». За три года там было проведено более 200 различных мероприятий, как в очном, так и в дистанционном формате. Участниками стали более 7 тыс. человек, в том числе и из других регионов России.

В настоящее время в центре работают молодые педагоги, повышающие ежегодно свою квалификацию. В 2020 году воспитанники центра заняли первое и третье место на Международной олимпиаде по робототехнике, обучающиеся по направлению «Scratch» одержали победу в международном открытом дистанционном хакатоне, а также в Региональном этапе областного очно-заочного конкурса «Детский компьютерный проект» в номинации «VR/AR».

Кроме того, в центре реализуется партнерская программа «Лицей Академии Яндекса». В этом году состоялся первый выпускной для учеников этого курса. В результате обучения ребята смогли успешно поступить на бюджетные места в высшие учебные заведения по направлениям, связанным с информационными системами.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.01.2022 16:38

Как транспортируют вологодские продукты, расскажут первоклассники на международном конкурсе

Презентация проекта транспортировки «Настоящего вологодского продукта» состоится на международном робототехническом фестивале FIRST Lego League. Его подготовили юные конструкторы, воспитанники Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Вологда».
13.12.2021 19:47

Юные вологжане победили на всероссийском робототехническом фестивале в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся открытый фестиваль по робототехнике «Робовьюга». В одной из номинаций победу одержали воспитанники вологодского «IT-куба» Алексей Кувшинов и Богдан Комин.
10.12.2021 11:28

Более 400 юных программистов ежегодно обучаются в вологодских центрах «IT-куб»

Сеть центров цифрового образования развивается на Вологодчине благодаря нацпроекту «Образование». Каждый год школьники осваивают передовые компьютерные технологии под руководством дипломированных наставников. Еще 1,5 тысячи детей принимают участие в мастер-классах на площадках центров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×