Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Тиражирование опыта «Сириуса» повысит качество образования в вологодских школах

Тиражирование опыта «Сириуса» повысит качество образования в вологодских школах Фото: РИА Новости / Артур Лебедев

Образовательный центр «Сириус» готов поделиться своим опытом, чтобы повысить уровень развития российских школ, отмечает его руководитель Елена Шмелева. Для этого Минпросвещения уже проработало федеральную программу мероприятий, направленную на «подтягивание» всех общеобразовательных школ России до уровня лучших в каждом регионе.

«Развитие общего образования должно измеряться не по отдельным показательным примерам и не по средним показателям по стране. Нам важна каждая школа и каждый ребенок, который в ней учится. «Сириус» готов помогать государству и выступить в этом проекте центром компетенций», - прокомментировала Елена Шмелева.

Она также обращает внимание на то, что в большинстве регионов складывается ситуация, когда школы изначально находятся в условиях неравенства. В одних налажена поставка нового оборудования, обновляется инфраструктура, к ним приглашаются первоклассные педагоги, другие же не получают никаких привилегий. 

Ольга Проничева, руководитель центра «Импульс», отмечает, что выявление и развитие способностей и талантов у детей Вологодской области - одна из ключевых задач региональной политики в сфере образования. Обновление инфраструктуры и образовательных программ, вариативность направлений дополнительного образования, ежегодное обучение педагогов позволяют создать в регионе эффективную систему по работе с детьми.

«Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Вологодской области создан и функционирует образовательный центр «Импульс». Центр создан по модели сочинского «Сириуса». Мы помогаем каждому ребенку выявить сильные стороны и выстроить индивидуальную образовательную траекторию независимо от того, в какой школе и каком районе области он учится. Достижение данной цели стало возможным, в том числе, благодаря методической поддержке «Сириус», - рассказала Ольга Проничева.

Тиражирование подобного опыта позволит не только улучшить качество образования в каждой школе, но и откроет новые возможности для каждого ребенка, отмечает руководитель «Импульса».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.03.2024 11:43

Вологодские CLT-панели использовали при создании открытого хранилища библиотеки «Сириус»

Открытое хранилище будущей библиотеки «Сириус» представили во время проведения Всемирного фестиваля молодёжи. Его стеллажи выполнены из древесного массива, перекрестно склеенных деревянных панелей CLT производства «Сегежа Групп». Материал отвечает экологическим стандартам.
27.02.2024 18:03

Вологжане отправились в Сочи на Всемирный фестиваль молодёжи

С 1 по 7 марта на базе федеральной площадки «Сириус» пройдёт Всемирный фестиваль молодежи. Он примет двадцать тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих детские организации и объединения.
21.12.2023 14:08

В Вологде идёт приём заявок на интенсив по созданию роботов

С 29 января по 3 февраля 2024 года в Научно-техническом университете «Сириус» при поддержке госкорпорации «Росатом» будет работать Зимняя школа робототехники «Современные методы робототехники и теории управления».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×