Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Единую платформу для ученых могут создать в России

Единую платформу для ученых могут создать в России

Она позволит концентрировать всю доступную инфраструктуру высших учебных заведений и реализовывать потенциал молодых умов, а также обеспечить высокую академическую научную мобильность. О плюсах создания единой платформы для ученых высказалась руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», - рассказала Елена Шмелева.

Директор Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ Олег Голубев отметил, что не стоит бояться, что молодые исследователи, которые по каким-то причинам в своем родном университете не могут реализовать свой научный потенциал, уедут в другие более крупные вузы и не вернутся.

«Для молодых людей, которые видят себя в будущем учеными, это возможность познакомиться с исследовательскими лабораториями и научными коллективами на уровне страны. На основе единой платформы для ученых надо продумать такие механизмы научной интеграции, которые бы позволили будущим ученым стать настоящими исследователями, защитить диссертации и при этом продолжить работать в своем родном университете. Взаимодействие между исследовательскими лабораториями и кафедрами на уровне страны через такую платформу - это возможность вывести науку в провинциальных вузах на качественно новый уровень», - прокомментировал Олег Голубев.

Специалисты также отметили, что нужно увеличивать количество и размер поддержки инициатив молодых исследователей - от самостоятельных проектов до создания новых лабораторий, расширить систему грантов для молодых ученых и исследователей, а также реализовать программу целевой подготовки в аспирантуре для возрождения научных школ в регионах. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×