Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Вологодская область встречает 1 сентября школьными линейками

Вологодская область встречает 1 сентября школьными линейками

Сегодня в школы региона отправились 17 тысяч первоклассников. Всего школьников в области - более 143 тысяч. На торжественных линейках учеников, педагогов и родителей приветствовали областные парламентарии. 

Торжественное мероприятие для учеников 1-х и 11-х классов прошло и в школе № 37 в Вологде. В этом году здесь 240 первоклассников.

9cMgnLKE3c4 (2).jpg
Фото: пресс-служба ЗСО

«К началу учебного года мы готовились заранее - в течение нескольких месяцев, так что особых сложностей не было. Мы живем недалеко, поэтому хотели попасть именно в 37-ю школу, да и в прошлом году ходили сюда на подготовительные занятия. Очень ждали 1 сентября. К сожалению, погода подвела, но это праздник не испортит», - рассказывает Юлия, мама первоклассницы Дарины. 

Сама первоклассница тоже очень рада, что идет в школу. 

«Я считаю, что меня самое лучшее в школе ждет. Я уже умею читать, писать и считать, так что пока не знаю, чем буду заниматься на уроках. Сегодня немного страшно, но здесь моя подруга из детского сада Лера, так что, думаю, что все получится», - поделилась впечатлениями юная школьница. 

Гостем торжественной линейки стал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. По словам парламентария, в этом году рядом со школой построили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Уже в сентябре ученики смогут играть в футбол, волейбол и баскетбол. Будет использоваться территория и в зимнее время - на корте будет заливаться каток для игры в хоккей и катания на коньках.

за2 (2).jpg
Фото: пресс-служба ЗСО

Состоялась торжественная линейка в одной из самых многочисленных школ города - центре образования № 42. Учреждение было построено три года назад, сейчас там в одну смену обучается более 1800 учеников. Как отметил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко, школа показывает высокие результаты в обучении. В этом году директора учреждения Елену Калистратову на городском педсовете отметили Благодарственным письмом Департамента финансов Вологодской области и Благодарностью Управления образования Администрации города Вологды. Это показатель высоких достижений и результат совместной работы коллектива образовательного центра. 

BW_NSgCVs4c.jpg
Фото: пресс-служба ЗСО

Депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова сказала напутственные слова коллективу и ученикам школы № 5, которую капитально отремонтировали в прошлом году. По словам депутата, в этом году в благоустройство школы внесли последний штрих - к 1 сентября в учреждении закончили работы по обустройству пищеблока. В школе № 5 установили новые пароконвектомат, посудомоечную машину, холодильные шкафы, электроплиту и другое. Смонтирована вентиляция в пищеблоке. Стоимость всех работ - 1,8 млн рублей.

кож (2).jpg
Фото: пресс-служба ЗСО

В школах №№ 20 и 39 побывала депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина. Она отметила, что в школе № 20 впервые за 30 лет в прошлом году привели в порядок фасад. Были отремонтированы кровля, окна, сантехника, электрика, выполнены отделочные работы. Обновили все кабинеты, спортивный и актовый залы. Школьники и педагоги уже отметили, что обучаться в таких обновленных условиях им очень нравится.

Полина Салата
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×