Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

К концу года всех детей от 1,5 до 3 лет в Вологде обеспечат местами в детских садах

К концу года всех детей от 1,5 до 3 лет в Вологде обеспечат местами в детских садах

Об этом стало известно на августовском педсовете, который сегодня состоялся в детском технопарке «Кванториум». В мероприятии приняли участие около 100 педагогов, воспитателей, руководителей школ и детских садов.

7576.jpg

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина все регионы должны до конца 2023 года обеспечить местами в садах детей до трех лет. Для достижения этой цели в областной столице ведется активное строительство дошкольных учреждений. Так, за последние пять лет возведено 10 детских садов, сформированы 3 575 мест.

«Если раньше на учете к 1 сентября стояли 11 тысяч детей, то сейчас всего 3 тысячи. А на актуальном спросе стоят всего три ребенка. Такого у нас еще не было. Мы сохраняем 100-% доступность в дошкольных образовательных учреждениях для детей от 3-х лет и старше и с каждым годом увеличиваем доступность для ребят от 1,5 до 3-х лет. К концу года данный показатель планируется довести до 100 %. В прошлом году он был равен 90 %», - сказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В этом году в городе откроются еще два дошкольных учреждения. На улице Ярославской готовится к сдаче детский сад, рассчитанный на 200 мест. Планируется, что дети пойдут в него уже 1 сентября. Продолжается строительство самого крупного в городе детского сада на улице Народной - там откроется 420 мест. Работы планируется завершить осенью этого года.

С каждым годом все больше учащихся становится и в школах областного центра. Так, за последние пять лет контингент увеличился на 12,5 тысячи человек. В настоящий момент в городе ведется строительство школы на 1000 мест на улице Возрождения. Также планируется возвести учебные заведения на улицах Сергея Преминина и в Прилуках.

По словам Ирины Гуляевой, в минувшем учебном году система образования областной столицы достигла значительных успехов. В 2021 году школу окончили 1,5 тысячи жителей Вологды. Из них 150 получили золотую медаль, это рекорд для областной столицы. По итогам ЕГЭ в городе определено 26 стобалльников, что тоже выше прошлогодних показателей.

«В новом учебном году перед системой образования стоит несколько задач. В первую очередь, это вопросы качества образования и его доступности. Наши дети имеют достижения, таланты, они должны ими воспользоваться. Также нужно работать в направлении совершенствования материально-технической базы образовательных учреждений. И, естественно, будем работать на будущее развитие. Этот вопрос всегда стоит во главе угла», - отметила Ирина Гуляева.

В этом году школы Вологды примут 67 тысяч детей. Впервые сядут за пару 5,5 тысячи ребят. Это на 550 человек больше, чем в прошлом году. Все учреждения образования прошли проверку и готовы к новому учебному году.

«В этом году в нашу школу придут 925 человек, в том числе 100 первоклассников. Школа полностью готова. Прошедший год был непростым из-за ограничений, которые действовали. Было достаточно сложно организовать учебный процесс, но мы успешно справились с поставленными задачами. Учились мы в очном формате и выпускники 9-х и 11-х классов показали очень хорошие результаты», - рассказал директор школы № 25 Евгений Баландин.

С приветственным словом к педагогам обратилась заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. Она поблагодарила учителей за их труд и отметила, что каждый из них выполняет особую миссию - не просто учит детей, но и воспитывает чувство уважения к окружающему миру.

В рамках мероприятия региональными и муниципальными наградами были отмечены более 40 педагогов и руководителей образовательных учреждений. Также были определены лучшие образовательные учреждения. Ими стали школы №№1, 5, 8, 13, 18, 26, 30, 41, гимназия № 2, лицей № 32 и детские сады №27, 51, 55, 91, 94, 99, 100, 107, 114, 115. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×