Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Школы и детские сады Вологды полностью готовы к приему детей 1 сентября

Школы и детские сады Вологды полностью готовы к приему детей 1 сентября

Как образовательные учреждения готовы к приему юных вологжан, проверяет комиссия. Вместе с ребятами из молодёжного медиацентра и школьных пресс-центров Губернатор Олег Кувшинников и Мэр города Сергей Воропанов проверили качество проведенных работ в обновлённой школе №9.  

Здание школы было построено в 1965 году, в прошлом году здесь провели капитальный ремонт. Отремонтировали фасад, отмостку, кровлю, заменили оконные блоки, водопроводные и канализационные трубы, привели в порядок кабинеты и рекреационные зоны. 

«Нам представилась возможность работать в старых условиях и новых. За год работы в красивой, чистой и уютной школе, что мы, что дети эти изменения полностью прочувствовали, нам все очень нравится. Мы стараемся все сохранить в новом виде», - говорит учитель начальных классов Елена Мохнаткина.  

7465.jpg

Новое оборудование стоит в том числе в кабинете химии. Этот предмет пользуется особой популярностью среди учащихся школы №9. В этом году 7 человек из одиннадцатых классов решили поступили в медицинский университет.  

«Мы поставили виртуальную лабораторию, при помощи которой мы можем показывать опыты со взрывоопасными веществами. Также она облегчает работать с те ми реактивами, которых нет в школе», - рассказывает учитель химии Алина Жижина.  

7486.jpg

В этом году в школе обновили пищеблок: было отремонтировано помещение и установлено новое оборудование, чтобы обеспечить сбалансированное питание для школьников. Поставили новые плиты, столы, морозильники. 

«Раньше в школе стояла одна плита, очень тяжело сотрудникам было работать. Сейчас плит две. Установили слайсер для нарезки различных продуктов питания. Чаще всего подобные устройства применяют для нарезания колбасы и сыра. Повара смогут делать бутерброды быстрее и с одинаковой толщиной продуктов – раньше все резали ножами», -  рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко. 

«После ремонта в столовой может одновременно пообедать до 180 человек. Это очень важно в связи с приростом контингента. Потому что только первых классов в этом году мы набрали восемь», - пояснила директор школы №9 Анна Королева.  

7558.jpg

У школы появилась новая площадка для воркаута по проекту «Народный бюджет ТОС». Заниматься на новом спортивном оборудовании могут не только школьники, но и все жители микрорайона. Готовность школы высоко оценили и ребята из молодёжного медиацентра и школьных пресс-центров.  

«То, что было раньше и сейчас – это большая разница. Я очень рад видеть, что происходят такие изменения. Два года назад я закончил школу, но вернусь сюда уже в новом качестве педагога. Сейчас я учусь на втором курсе на педагога физики и математики», - добавил представитель медиацентра, выпускник школы Аким Данкевич.   

«Мне школа очень понравилась: красивые и просторные коридоры, светлая мебель. Все очень красиво и уютно. Я бы хотела учиться здесь после 9 класса, мы переехали в этот микрорайон и эта школа недалеко от дома», - говорит представитель пресс-центра школы №3 Вероника Стрежнева.  

Как отметил Губернатор Олег Кувшинников, в Вологодской области выполняется поручение Президента России по организации бесплатного горячего питания для начальной школы. В этом году в порядок привели пищеблоки в 18 школах региона, в следующем — в 17. Сейчас все учреждения образования области (школы, детские сады, учреждения образования) на 100 % готовы к приему детей 1 сентября. 

7426.jpg

По словам Мэра города Сергея Воропанова, комиссия приняла все образовательные учреждения. На капремонт в учреждениях образования Вологде на Градсовете было выделено 200 млн рублей из областного бюджета. Частично ремонт будет продолжен и после 1 сентября, но организации учебного процесса это не помешает. Работы в настоящий момент на финальной прямой в четырех школах и пяти детских садах (в детском саду № 24, который также был включен в программу на этот год, работы уже завершены). 

Добавим, учебный год начнется в очном формате с соблюдением мер противоэпидемиологического характера. 1 сентября для детей из первых и одиннадцатых классов состоятся торжественные линейки.  

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.
03.04.2024 21:10

Белгородские школьники прибыли сегодня в Вологду

300 человек приехали до конца четвёртой четверти гостить в областную столицу из приграничного региона, который подвергается обстрелам со стороны Украины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×