Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Руководитель образовательного центра «Сириус» предлагает разработать стандарт новой школы для Вологодчины

Руководитель образовательного центра «Сириус» предлагает разработать стандарт новой школы для Вологодчины Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что сейчас в школах недостаточно просто сделать ремонт, нужно по-новому подходить к образовательным пространствам. Для этого должен быть разработан новый стандарт с учетом современных требований образования для всестороннего развития детей и доступности инклюзивной среды.  

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», – подчеркнула Елена Шмелева.

Условия обучения должны быть комфортными и безопасными, а программы - современными. Особое внимание Елена Шмелева уделяет развитию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Владимир Путин поддержал ее инициативы. 

«Надеюсь, что ваши идеи будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых вы сказали», - подчеркнул глава государства.

Отметим, в Вологодской области сейчас реализуется множество современных образовательных программ. Например, в районных школах открыты «Точки роста» - специально оборудованные компьютерные классы, лаборатории. В них школьники могут глубже изучать физику, химию, биологию, робототехнику. К 2024 году в регионе будут созданы 268 таких центров образования во всех районах области. В 2020 году они открылись в 42 школах области, в этом году – в 44.

Также юные вологжане изучают интернет-технологии, программирование, робототехнику, конструирование и многое другое в детских технопарках «Кванториум» и «IT-cube». В 2024 году на территории региона будут работать шесть школьных «Кванториумов». 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.03.2024 11:43

Вологодские CLT-панели использовали при создании открытого хранилища библиотеки «Сириус»

Открытое хранилище будущей библиотеки «Сириус» представили во время проведения Всемирного фестиваля молодёжи. Его стеллажи выполнены из древесного массива, перекрестно склеенных деревянных панелей CLT производства «Сегежа Групп». Материал отвечает экологическим стандартам.
27.02.2024 18:03

Вологжане отправились в Сочи на Всемирный фестиваль молодёжи

С 1 по 7 марта на базе федеральной площадки «Сириус» пройдёт Всемирный фестиваль молодежи. Он примет двадцать тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих детские организации и объединения.
21.12.2023 14:08

В Вологде идёт приём заявок на интенсив по созданию роботов

С 29 января по 3 февраля 2024 года в Научно-техническом университете «Сириус» при поддержке госкорпорации «Росатом» будет работать Зимняя школа робототехники «Современные методы робототехники и теории управления».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×