Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Мэр Вологды поручил подрядчику усилить работу по ремонту лицея № 32

Мэр Вологды поручил подрядчику усилить работу по ремонту лицея № 32

Работы на объекте начались в конце июня. Уже есть отставание от графика. В лицее № 32 с подрядчиком встретились Мэр города Сергей Воропанов и депутат ЗСО Марина Денисова, к которой жители обращались по поводу ремонта учреждения.

В лицее № 32 с 1 сентября будут учиться около 900 школьников с 5 по 11 классы. Обучение ведется по технологической и естественно-научной направленностям. В этом году двое выпускников лицея набрали 100 баллов сразу по двум предметам на ЕГЭ.

«Здание лицея № 32 построено в 1969 году. За все время капремонта в образовательной организации не было. Я работаю здесь два года, придя в здание, было понятно, что ремонт необходим. Крыша уже протекала», - говорит директор лицея Ольга Воронина.

В этом году лицей попал в программу по капремонту. Подрядчик приведет в порядок фасад, кровлю, сделает отместку и два крыльца, заменит окна.

«Отмостка сделана на 95 %. Заменены все оставшиеся деревянные окна на пластиковые. Работы на кровле завершены примерно на половину. Большой объем работ еще необходимо выполнить по устройству вентилируемого фасада - сейчас эти работы выполнены процентов на 20», - отметил заместитель директора подрядной организации Борис Кустов.

4000.jpg

Столкнулись рабочие с проблемой на объекте - не хватает материала для утепления крыши. Подрядчик уже снял материалы с кровли, и из-за дождей на «голой» крыше возникли протечки в спортзале. Этот фронт работ подрядчик восстановит за свой счет. Сейчас при поддержке Администрации подрядная организация будет искать новые возможности для закупки утеплителя.

Мэр города поручил подрядчику увеличить количество специалистов на объекте и одновременно выполнять работу по разным фронтам: кровля, фасад, крыльца.

По словам депутата ЗСО Марины Денисовой, которая вместе с жителями проводит контроль хода работ, такие общественные выезды на объекты помогают видеть реальную картину строительных работ, определить, где подрядчику нужно усилиться.

В школе будет отремонтировать и теплоузел. Этими работами занимается МАУ «Учсервис».

«Все позиции, которые необходимы по проекту, уже заказаны. Как только бригада освободится с другого участка, то перейдет на работу сюда. Сделаем современнейший тепловой узел», - пояснил Владимир Вахрушев, директор МАУ «Учрсервис».

4046.jpg

Как отметил Мэр города Сергей Воропанов, после проведенных работ по ремонту теплоузла, утеплению фасада, кровли и замене окон коммунальные платежи в учебном заведении снижаются почти на 30 %. Такую статистику сейчас приводят в школе № 9, где данные работы были проведены в прошлом году. Школе удалось только за зимние месяцы сэкономить почти 60 тысяч рублей.

Добавим, что по поручению Губернатора Олега Кувшинникова, которое он дал на Градсовете, на капитальный ремонт 4 школ города выделено 100 млн рублей. Такая же сумма направлена на ремонт шести детских садов. Все работы будут выполнены до 1 сентября.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×