Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Аэрошоу дронов прошло в «Кванториуме» в Вологде

Аэрошоу дронов прошло в «Кванториуме» в Вологде

Ребята показали свои навыки управления специальными квадрокоптерами, предназначенными для полетов в помещении, соревнований на трассах и прохождения препятствий. Мастерство воспитанников «Кванториума» оценил и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В первом городском фестивале «DRONE-PARTY» участвовало порядка 30 воспитанников «Кванториума». Они занимаются в центре второй год, умеют монтировать свои коптеры, но ранее не запускали их в помещениях из соображений безопасности. На фестивале ребята управляли готовыми «дронами». Целью детей на аэрошоу было показать свои навыки и попробовать себя в роли пилотов в трех разных уровнях: влет, посадка и неподвижное планирование в воздухе (удерживание уровня высоты).

«В шоу участвуют «кванторианцы» с 9 до 16 лет. Уровень подготовки у ребят разный, но мероприятие позволит им увидеть навыки друг друга. Младшие «кванторианцы» будут тянуться за старшими, старшие покажут им, к чему необходимо стремиться», - рассказала руководитель детского технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

«Кванториум» существует в Вологде уже два учебных года. Все это время в школе дополнительного образования ученики занимаются в аэроквантумах,  изучают квадрокоптеры, поэтому идея показать их способности назрела давно. Возможность объединить знания учеников и приглашенных гостей в развлекательной форме I городского фестиваля «DRONE-PARTY» – отличный шанс для учеников весело и полезно провести время.

«Я участвую в Аэрошоу, потому что люблю моделирование и управление «коптерами». Участие в таком мероприятии пригодится в обучении, когда я буду самостоятельно проектировать квадрокоптер», - рассказал 16-летний участник шоу Дмитрий Заикин.

«Мне нравится делать трюки на квадрокоптерах, хочу научиться этому на сегодняшнем шоу», - поделился 12-летний ученик «Кванториума» Семен Строгалев.

Мэр города Сергей Воропанов отметил важность обучения детей современным технологиям с самого раннего возраста для дальнейшего развития региона и общества в целом:

«Мир не стоит на месте, и мы должны успевать за развитием новых технологий. Развитие «дронов» развивается с космической скоростью и скоро «дроны» будут заниматься не только перевозкой грузов и участием в шоу, но и для передвижения людей из точки А в точку Б. Наши дети должны быть в курсе передовых технологий, уметь в них разбираться и управлять ими. Сегодняшнее мероприятие – только первое, мы будем устраивать подобные соревнования на межрегиональном уровне для обмена опытом», - говорит Сергей Воропанов.

Добавим, за участие в аэрошоу «кванторианцы» получат памятные призы. Опыт в участии подобных шоу поможет детям в дальнейших соревнованиях на межрегиональном уровне, которые планирует «Кванториум».
Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×