Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Груши, сирень и цветы посадили выпускники Центра образования № 42 Вологды в память о школьных годах

Груши, сирень и цветы посадили выпускники Центра образования № 42 Вологды в память о школьных годах Фото: vk.com/rodnoy_les

Эту традицию руководство образовательного учреждения начало еще в 2019 году. В 2020-м продолжить ее не удалось из-за пандемии. На этот раз классные руководители предложили школьникам самим сделать посадки, родители выпускников идею поддержали.

В день выпускного подростки совместно с классными руководителями выполнили работы по посадке растений.

«Мы начали эту традицию еще в 2019 году, когда у нас еще не было выпускников 11 классов, но нам как-то хотелось отметить последние звонки. Тогда мы решили с десятиклассниками посадить сирень вдоль забора. В прошлом году из-за пандемии посадок не было. А в этом году выпускники поддержали идею, высаживали и груши, и сирень, и цветы», - сказала директор Центра образования 42 Елена Калистратова.

Поиском саженцев взрослые занимались самостоятельно. К примеру, родители школьников из 9 «Б» класса обратились в автономную некоммерческую организацию «Родной лес».

«Одна из родительниц сотрудничала с АНО «Родной лес», и знала, что организация занимается восстановлением лесов. Они могут бесплатно предоставить саженцы для посадок на территории города - в скверах, парках, аллеях. Мы взяли три груши. Выпускники с удовольствием посадили растения, теперь будут ухаживать за ними, поливать. Некоторые школьники идут дальше учиться в 10 класс, так что о грушах точно не забудут. Тем более они посажены на таком видном месте - прямо на входе в школу», - рассказали родители выпускников 9 «Б» класса.

АНО «Родной лес» занимаются посадками деревьев в основном в лесах. Но периодически дополнительно выигрывают гранты на посадки в населенных пунктах.

«Люди нередко обращаются к нам с заявками оказать им помощь с саженцами. И хотя в настоящий момент гранты закрыты, как продолжение этих проектов, мы продолжаем принимать заявки вне грантов. Мы надеемся, что вскоре выиграем конкурс и сможем поддержать большее количество вологжан в их благородном стремлении посадить деревья. Недавно мы посадили две «Аллеи великого волшебника» на Ярославской и Чернышевского. Мы называем волшебниками всех, кто помогает», - рассказала председатель общественного движения «Родной лес» Людмила Потаева.

Добавим, в 2020 году в рамках проекта «Дерево семьи» за счет средств президентского гранта благодаря движению «Родной лес» удалось посадить около 7000 деревьев. Каждой желающей семье на территории Вологодской области предоставляли «дерево семьи», вологжане обозначали это дерево памятной табличкой.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.03.2024 16:07

Руководителей и педагогов театральных коллективов приглашают на семинар

Школа-студия драматического искусства «Чайка» проводит семинар «Как создать спектакль в детском коллективе на примере русской народной сказки "Колобок"».  
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.
18.03.2024 17:08

Две студентки Вологодского госуниверситета победили в проекте «Школа наставничества»

Студентки ВоГУ стали победительницами пилотного трека «Моя наставница» федерального проекта «Женщины: Школа наставничества». Среди победительниц Гульпери Шахбанова и Влада Делягина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×