Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Минобрнауки РФ заявило, что в современном мире людям придется не один раз в течение жизни переучиваться

Минобрнауки РФ заявило, что в современном мире людям придется не один раз в течение жизни переучиваться Фото: РБК

Таким мнением глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков он поделился на просветительском марафоне «Новое Знание». Он рассказал о будущем высшего образования и прокомментировал современные тенденции в этой сфере.

«Если еще 50-70 лет назад можно было сказать, что это интеллектуальный фундамент на всю жизнь, то сегодня, конечно же, у нас настолько динамичная жизнь, что, скорее всего, вам не единожды придется переучиваться. На сегодняшний день высшее образование является интеллектуальным фундаментом, на котором строится будущая жизнь как минимум на 20-30 лет вперед», - отметил Фальков.

Также Фальков добавил, сегодня университет стал площадкой, которая позволяет студенту самому выбирать траекторию, развиваться в тех областях, которые ему интересны. «В вузе вы получите важные базовые знания, но ограничиваться этим не стоит. В нашей стране реализуется большое количество мероприятий. Участие в них поможет вам овладеть новыми компетенциями и расширить свой кругозор», - добавил спикер марафона.

Такой шанс - марафон «Новое Знание», который проходит в Москве и еще в семи городах страны с 20 по 22 мая. Программой предусмотрены встречи и лекции, мастер-классы, дискуссии, интервью на самые разные темы.

«Мне очень импонирует та трансформация, которая происходит сейчас с привычным нам с советских временем обществом «Знание». И трехдневный онлайн-марафон, запущенный при участии нашего учредителя, Министерства науки и высшего образования, лучшее подтверждение того, что этот ресурс становится высокотехнологичной просветительской площадкой, доступ к которой открыт для каждого: и для школьника, и для студента, и для бизнеса, и для людей старшего возраста, не потерявших интерес к новым знаниям, новым кейсам и новым историям», - поделился ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

По его словам, сегодня Министерство науки и высшего образования страны постоянно актуализирует повестку своей работы и много внимания уделяет разностороннему развитию студентов. «Современный университет не должен быть оторван от общества, а гармонично дополняет его, используя свой научный и образовательный потенциал. На этих позициях и формируются основные тренды в системе высшего образования», - добавил Приятелев.

Первая тенденция - это цифровизация высшего образования. Например, при поддержке Министерства цифрового развития все вузы России уже в этом году участвуют в реализации суперсервиса, а каждый желающий сможет подать заявление на поступление в ВоГУ с использованием портала Госуслуг из любой точки земного шара. «Выделяется целевое финансирование на цифровую трансформацию вузов. ВоГУ станет еще ближе к каждому и позволит давать качественное образование всем желающим», - объясняет ректор вологодского вуза.

Вторая тенденция - расширение исследовательской и творческой составляющей в образовательной деятельности. Оно подразумевает и развитие научно-исследовательской деятельности в вузах, и деятельность, направленную на поиск новых идей, проектов, технологий, то есть создание нового «продукта» в широком смысле. Третья - индивидуализация образовательных траекторий для обучающихся и их многовариантность, отметил Вячеслав Приятелев.

22 мая - заключительный день марафона «Новое Знание». Желающие успеть послушать завершающие выступления спикеров могут посмотреть прямые трансляции на сайте форума. http://marathon.znanierussia.ru/utm_source=partner&utm_medium=post&utm_campaign=znanierussia

Для тех, кто не успел на прямые эфиры с нужными спикерами, в аккаунтах Российского общества «Знание» доступны записи.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
01.09.2021 16:36

Вологжан приглашают присоединиться к онлайн-марафону «Новое знание»

Более 150 спикеров выступят на просветительском марафоне «Новое знание», который стартовал сегодня и продлится еще 2 дня. Как рассказали организаторы, специальным гостей мероприятия станет сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Ожидается, что его выступление вызовет такой же интерес, как и выступление Илона Маска на первом марафоне в начале лета.
27.08.2021 16:50

Вологжане могут заняться «Другим делом»

Платформа «Другое дело», которая реализуется при содействии президентской программы «Россия – страна возможностей», запущена в полноформатном режиме. Мини-приложение было запущено на марафоне «Новое знание» в мае, теперь же пользователям стали доступны все его функции.
22.05.2021 17:01

Искусственный интеллект не заменит людей на производстве

О том, как меняется жизнь людей с помощью научных открытий, рассказал Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний Яндекса, во время своего выступления «Наука и технологии в бизнесе» на просветительском марафоне «Новое Знание».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×