Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодский шагомобиль победил в московском конкурсе молодых изобретателей и конструкторов

Вологодский шагомобиль победил в московском конкурсе молодых изобретателей и конструкторов Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Конкурс «Робот идет на помощь» проходил в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2021» в Москве. Лучшим признан проект «Шагомобиль» вологодских кванторианцев Арсения Выборнова, Елизара Кучеренко, Алексея Сахарова и Германа Троицкого.

Всего были представлены более 80 проектов. Победителей наградил Александр Чуприян, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«Хоть мы и готовились, верили и надеялись, для меня, как наставника, победа стала неожиданностью. Хотя в какой-то степени она была закономерной. Ведь ребята жили и болели этим проектом с сентября прошлого года. Уверена, что успех такого уровня станет для них стимулом для новых побед», - говорит научный руководитель победителей конкурса Дарья Ермакова.

По словам наставника, идея проекта родилась спонтанно. Благодаря поддержке руководителя «Кванториума» Ольги Павловой «Шагомобиль» прошел испытание на прочность в рамках Малой Кванториады.

Добавим, фестиваль «Комплексная безопасность - 2021» проводится для популяризации научно-технического творчества среди молодежи, развития у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×