Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Филиал детского сада № 40 откроется в этом году в здании на ул. Яшина, 40а в Вологде

Филиал детского сада № 40 откроется в этом году в здании на ул. Яшина, 40а в Вологде

В этом году в здании на ул. Яшина, 40а, проведут капитальный ремонт, и осенью здесь откроют филиал детского сада № 40. Сегодня объемы работ оценили депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова, представители городской власти, родительского комитета и заведующая дошкольным учреждением.

Напомним, что вопрос о присоединении здания на ул. Яшина, 40а, к детскому саду № 40 впервые подняли на Публичном отчете Мэра Вологды в 2020 году. Ранее в этом здании уже размещалось дошкольное учреждение, но в 90-е годы, когда упал уровень рождаемости, его закрыли за ненадобностью. С тех пор здесь был Информационно-методический центр, который в прошлом году переехал на верхние этажи «Кванториума».

При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова было принято решение отремонтировать помещения и отдать их детскому саду № 40. Сейчас в дошкольном учреждении открыто шесть групп, которые посещают 158 ребят. По словам заведующей, в центральный район переезжает много молодых семей, и мест на всех детишек может не хватать.

«Я думаю, что необходимость есть, район хоть и старый, но строятся новые дома, заезжают молодые семьи. И у меня даже родители, которые ходят в основное здание на улице Пирогова, спрашивают, будут ли открыты новые помещения. Некоторые живут ближе, поэтому ждут открытия. К тому же предполагается, что здесь будут специализированные группы по логопедии, в этом тоже есть потребность», - рассказала заведующая детским садом № 40 «Березка» Наталья Устинова.

«Поблизости детских садов очень мало, и я знаю, что востребованность со стороны родителей именно в центральной части имеется. Поэтому родители поддерживают это решение, здорово, что в этом здании снова будет детский сад», - отметила председатель Городского родительского совета Наталья Артюгина.

В настоящее время в центральном районе очередь на места в детских садах составляет 170 человек. Новый детский сад практически полностью покроет эту потребность.

3383.jpg

«Детский сад рассчитан на шесть групп, соответственно мы предоставим 158 мест для дошколят. На учете у нас стоит 170 человек, поэтому с новым зданием мы практически полностью обеспечим жителей этого района в местах в детских сада. Здесь откроются группы для ребят всех возрастов, включая малышей от 1,5 до 3-х лет», - рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

На первом этаже разместятся группы для младших дошколят, на втором - для старших. В этом году в рамках капремонта здесь отремонтируют кровлю, фасад, заменят окна и двери, системы водоснабжения, отопления, электрики, проведут отделочные работы. Кроме того, будет обустроен современный пищеблок, закуплено новое оборудование, мебель и игрушки для детей. На проведение всех работ предусмотрено около 40 млн рублей из областного бюджета.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, которую скоро отправят на госэкпертизу. Сами работы планируется начать в конце мая, а завершить осенью.

«Огромное количество обращений поступало от родителей по поводу устройства детей в детские сады в центральном районе города. В этом году наплыв снизился, потому что запустили большое количество новых дошкольных учреждений. И хотя они находится на расстоянии, родители все равно водят туда детей. Но востребованность в новом учреждении в нашем микрорайоне все равно остается. И очень важно, что на прошедшем Градсовете Губернатор Олег Кувшинников принял решение о выделении финансирования на ремонт детских садов», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

В прошлом году в основном здании детского сада № 40 на улице Пирогова, 7а, прошел капитальный ремонт. Рабочие отремонтировали кровлю фасад, заменили все окна, сантехнику, сделали внутреннюю отделку.

Добавим, что в этом году капитальный ремонт пройдет в четырех школах и шести детских садах. На эти цели выделено 200 млн рублей из областного бюджета. Такое решение было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×