Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Почему стоит получать высшее образование, рассказали родителям вологодских выпускников

Почему стоит получать высшее образование, рассказали родителям вологодских выпускников

Областное родительское собрание состоялось 29 апреля в Правительстве региона. Родители выпускников 11-х классов могли задать свои вопросы представителям вузов и получить на них ответы в онлайн-режиме.

«Я знаю, что 85 % выпускников 11-х классов ориентированы на получение высшего образования. У нашей молодежи есть прекрасная возможность получить достойное образование на Вологодчине. Глава нашего государства, Правительство Российской Федерации делают ставку именно на региональные вузы. Уже в этом году количество бюджетных мест в наши вузы увеличено на 550 мест и составляет 3556 мест. В ближайшие два года дополнительно будут открыты в вузах страны еще 45 тысяч бюджетных мест, из которых 70% отдадут именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники», – отметил в своем обращении к родителям Губернатор области Олег Кувшинников.

Все направления, открытые в вологодских вузах, соответствуют Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года. Более 1,2 тысячи предприятий региона являются партнерами и базами практики вузов.

«Хочу выразить надежду, что многие выпускники после школы захотят остаться на своей малой родине, ведь возможность получить достойное образование здесь, на Вологодчине, несомненно, есть». Как отметила Елена Олеговна правительство региона заинтересовано в том, чтобы каждый выпускник школы продолжил свое образование на Вологодчине. Об этом лучше всего говорит процент трудоустройства - каждые трое из четырех выпускников (73%) трудоустраиваются именно в регионе. В целом показатель трудоустройства выпускников высших учебных заведений составляет 85-90%», – отметила в своем выступлении начальник Департамента образования области Елена Рябова.

В 2021 году из школ выпускаются 4989 человек. Ребята могут поступить в пять государственных вузов и в два филиала государственных вузов. Во время родительского собрания представители вузов рассказали родителям об условиях обучения и интересной студенческой жизни, о возможностях проявить себя в научных исследованиях, занятиях творчеством, музыкой, спортом, волонтерской деятельности.

Добавим, что вопросы можно задать по телефону горячей линии: 8-921-233-17-34.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×