Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Депутаты и родители Вологды предлагают включить детский сад №26 в список ремонта на этот год

Депутаты и родители Вологды предлагают включить детский сад №26 в список ремонта на этот год

Сегодня депутат Законодательного Собрания области, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина и депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров вместе с руководством дошкольного учреждения оценили фронт работ, а именно: фасад здания требует капитального ремонта.

Особенностью детского сада № 26 является то, что здесь воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи. Сейчас в учреждении обучается около 150 ребят. С малышами каждый день занимаются логопеды и психологи. Работает 7 групп. В прошлом году в учреждении была оборудована сенсорная комната с мультимедийными средствами обучения, бизибордами, столом для рисования песком.

«Здесь есть различные игры: логопедические, на развитие внимания и мышления. Очень любят дети песочные столы. Тут с одной стороны и релаксационный момент, и развитие эмоционально-волевой сферы», - рассказала педагог-психолог Виктория Ивакина.

Работы прошли в рамках программы по организации доступной среды в учреждениях образования. Общий объем средств, выделенных из федерального и областного бюджета на работы в дошкольном учреждении, - 1,14 млн рублей. На эти средства также был благоустроен пандус, расширены дверные проемы, оборудована санитарная комната для маломобильных граждан.

IMG_1716.jpg

«У нас был слан санузел специально для ребят, которые передвигаются на креслах-колясках и имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. В этом году хотелось бы завершить ремонтные работы, чтобы сад комплексно был обновлен», - говорит депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Доступная среда – единая страна» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Само здание детского сада - 1939 года постройки. Внутри учреждения группы, кабинеты, коридоры уже приведены в порядок, а вот фасад давно пришел в негодность.

«Также можно посмотреть на фундамент. Его у нас практически нет – детский сад стоит на камнях. Частично заложили в смету и ремонт кровли с левой стороны – там под тяжестью льда разошлись швы», - рассказала заведующая детским садом № 26 Елена Мурашкина.

Детский сад №26 может стать одним из шести дошкольных учреждений, которые будут отремонтированы в этом году. Напомним, 6 апреля на Градсовете депутат Законодательного Собрания области, руководитель общественной приёмной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина подняла вопрос о необходимости ремонта детских садов в областной столице. Глава региона Олег Кувшинников предложение поддержал. Перечень объектов для ремонта рекомендовано составить с учетом мнения родительского сообщества.

IMG_1715.jpg

«На Градостроительном совете мы попросили рассмотреть вопрос не только о строительстве новых детских садов, два из которых будут сданы уже в этом году, но и ремонта давно существующих - чтобы они не отставали по своей оснащенности от новых. Губернатор принял положительное решение – на эти цели будет выделено еще 100 млн рублей. Мы с депутатом Гордумы Максимом Выдровым встретились с представителями родительского сообщества, обсудили, какие сады нужно отремонтировать в первую очередь», - говорит депутат Законодательного Собрания области, руководитель общественной приёмной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Депутаты партии «Единая Россия» вместе с представителями городских властей посетят все детские сады, которые, по мнению родителей, нуждаются в ремонте, и примут комиссионное решение. Ремонты пройдут этим летом.

Добавим, накануне на сессии ЗСО Вологде были выделены средства из областного бюджета на ремонт школ №№ 7, 15, 33 и лицея 32.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.10.2021 11:29

Во всех действующих детских садах Вологды, включенных в программу капремонтов на этот год, работы завершены

Один из них - детский сад № 22 «Ласточка». Здесь обновили фасад, инженерные коммуникации, заменили окна и крышу. Работы прошли благодаря средствам, выделенным Губернатором Олегом Кувшинниковым на ремонт дошкольных учреждений на Градсовете. Результаты ремонта оценил глава региона.  
29.10.2021 10:47

Более 600 млн рублей направят на ремонт школ и детских садов Вологодской области в 2022 году

Такую цифру озвучила начальник Департамента образования области Елена Рябова в рамках «нулевых чтений» проекта областного бюджета на будущий год. Всего в сферу образования направят 21 млрд 260 млн рублей, что на 164 млн рублей больше, чем годом ранее.
31.08.2021 14:31

Детский сад №26 открыл свои двери после ремонта в Вологде

Детский сад компенсирующего вида №26 на ул. Галкинской, 27 попал в число дошкольных образовательных учреждений, которые были отремонтированы в этом году. Подрядчик привел в порядок фасад и отмостку, заменил часть дверей и окон. Накануне качество работ проверили сотрудники учреждения вместе с депутатом ЗСО, членом фракции «Единая Россия» Ларисой Кожевиной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×