Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Представители 12 регионов России и других стран принимают участие в «Леденцовских чтениях», которые проходят в Вологде

Представители 12 регионов России и других стран принимают участие в «Леденцовских чтениях», которые проходят в Вологде

IX международная научно-практическая конференция «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование. Правовые и экономические аспекты» открылась в областной столице. Свои работы представляют школьники, педагоги, студенты, аспиранты и молодые ученые. Конференция проходит на разных площадках по двум секциям.

Одна из них – секция среднего профессионального образования с участием учителей общеобразовательных организаций, специалистов и обучающихся высшего образования, организованная на базе Вологодского кооперативного колледжа. Вторая - секция высшего образования с участием специалистов и обучающихся среднего профессионального образования и школьников, она проходит в Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

IMG_1563.jpg

«Леденцовские чтения за прошедшие 8 лет смогли объединить почти 3,5 тысячи ученых из России, Украины, Польши, Украины, Беларуси, Испании, Франции, США, Нидерландов, Таджикистана, Финляндии. Но в этом году конференция имеет особое звучание, особое значение для формирования мировоззренческой культуры будущих специалистов. 2020 год, без сомнения, изменил наши представления и реалии нашей жизни. В ходе конференции вам предстоит обсудить, как будет развиваться социальная сфера, бизнес, судопроизводство и в целом отрасль права», - сказал, открывая «Леденцовские чтения» заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области, выпускник МГЮА, Роман Заварин.

Второй год мероприятия конференции проходят в гибридном формате: очно, дистанционно и заочно.

«Это позволило еще расширить нашу географию. На нашу секцию в МГЮА заявилось более 200 участников. Помимо представителей Вологодской области, свои работы представят участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Пермской, Архангельской, Московской, Калужский, Липецкой, Оренбургской, Нижегородской областей, Ставропольского края, республик Йошкар-Ола и Башкортостан. Традиционно у нас присутствуют гости из зарубежных государств, в этом году это Германия, Испания, Пакистан и Таджикистан», - отметила начальник отдела организации научной работы МГЮА Юлия Пеганова.

IMG_1561.jpg

В дистанционном формате поприветствовал участников конференции Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он отметил, что ежегодные чтения проводятся в честь нашего земляка, видного общественного деятеля мецената Христофора Семеновича Леденцова. Он происходил из рода известных вологодских купцов, его называют «русским Нобелем». На средства общества Леденцова проводили свои работы первый русский лауреат нобелевской Иван Петрович Павлов, ученый с мировым именем Владимир Иванович Вернадский, основоположник гидро- и аэродинамики Николай Егорович Жуковский, физик Петр Николаевич Лебедев и многие другие.

«В следующем году исполняется 180 лет со дня рождения Христофора Леденцова. И Вологда готовится широко отметить эту важную дату. А сегодня мы открываем крупную площадку для обмена опытом и практическими наработками настоящих и будущих профессионалов своего дела. География «Леденцовских чтений» с каждым годом расширяется, как и спектр тем, затрагивающих актуальные вопросы развития экономики, науки и образования. Надеюсь, что дело Христофора Леденцова будет поддержано современными меценатами, готовыми реализовать важные и полезные проекты», - подчеркнул Сергей Воропанов.

В этом году многие темы научно-практической конференции связаны с адаптацией профессионального сообщества к условиям пандемии.

IMG_1564.jpg

«Мы сейчас живем в интересное время, которое бросило нам новые вызовы. И система правового регулирования, и система экономических взаимодействий, уже никогда не будет прежней. Много потеряли, но многому научились и многое приобрели. И в этих реалиях мы должны учиться жить так быстро, как мы живем в период пандемии. Непосредственно участвуя в процессах нормотворчества, которые проводит Правительство, Законодательное собрание, федеральные органы власти, мы видим насколько изменились подходы к регулированию различных сфер нашей жизни – социальной, экономической. И сегодняшняя тема «Бизнес. Наука. Образование. Правовые и экономические аспекты» очень актуальна, надеюсь, что этому будет уделено внимание на всех площадках, потому что мы должны выработать новые подходы», - отметил начальник Государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин.

Добавим, что конференция проводится при поддержке Администрации г. Вологды, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», «Клуба деловых людей Вологодского землячества в городе Москве» и «Клуба деловых людей города Вологды». Работа секций будет проводиться в течение всего дня.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
29.04.2021 13:07

Доклад ученицы школы №28 и кадета СУ СК России по Вологодской области стал лучшим на «Леденцовских чтениях»

Елизавета Кузнецова стала победителем IX Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения» в секции «Российское и зарубежное законодательство глазами школьников и студентов СПО» с докладом на тему «Ятрогенные преступления: понятия и отличительные черты».
16.03.2020 17:18

Около 160 школьников из разных регионов России приняли участие в ежегодных «Леденцовских чтениях» в Вологде

Восьмая ежегодная научно-практическая конференция «Леденцовские чтения. Шаг в науку» состоялась в эти выходные в Вологодском кооперативном колледже. На ней был представлен 151 практический проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×