Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 1,5 тысячи выпускников Вологды написали итоговое сочинение

Более 1,5 тысячи выпускников Вологды написали итоговое сочинение

1590 выпускников областной столицы сегодня в 10:00 сели за парты, чтобы написать итоговое сочинение по русскому языку. «Зачет» обеспечит им допуск к Единому государственному экзамену.

В городе открылись 10 пунктов проведения экзамена. Так, в школе № 1 испытания проходят для 191 выпускника школ №№ 5, 37 и 41. Ребята разместились в 19 аудиториях, рассадили их в шахматном порядке.

Перед экзаменом школьники рассказывают, что немного волнуются, но на протяжении учебного года усердно готовились, поэтому уверены, что справятся с заданием.

«Волнение есть, не без этого. Я готовилась: очень помогала наша учительница Наталья Николаевна, сама я читала художественные произведения, выбирала малоизвестные, чтобы сочинение было запоминающимся», - говорит выпускница школы № 41 Анастасия Ершова.

Направления тем для итогового сочинения были известны заранее: «Я и другие», «Забвению не подлежит», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» и «Время перемен». Конкретные темы выпускникам озвучили во время инструктажа за несколько минут до экзамена. Например, одна из них звучит так: «Какого человека можно по праву назвать героем?»

«Я готовился: повторял художественные произведения, которые проходили в школе, читал другие сочинения. Я думаю, что буду писать сочинение по направлению «Забвению не подлежит», оно мне кажется более-менее простым», - отметил выпускник школы № 41 Матвей Гончаров.

9442.jpg

На написание сочинения ребятам отводится 3 часа 55 минут, для детей с инвалидностью - на 1,5 часа больше. За указанное время ребятам нужно написать сочинение объемом более 250 слов, соблюдая конкретные требования. В частности, выпускники должны привести несколько аргументов для раскрытия темы, используя художественные произведения.

«Мне больше всего нравится направление «Забвению не подлежит», люблю военную тему. Поэтому читал произведения Василя Быкова, Михаила Шолохова и другие», - рассказывает выпускник школы № 41 Данила Шабанов.

Напомним, что традиционно выпускники сдают итоговое сочинение в конце первого полугодия. В этом учебном году планировалось организовать экзамен 2 декабря, но в связи с пандемией коронавируса его перенесли на 15 апреля.

За экзамен не выставляются оценки: выпускник может получить «зачет» или «незачет». Свои результаты выпускники узнают не позднее 29 апреля.

«Успешное прохождение итогового собеседования для одиннадцатиклассников является допуском для Государственной итоговой аттестации. Сегодня написание сочинения организовано в 10 пунктах, еще один ребенок пишет на дому. Общее количество одиннадцатиклассников, которые приступили к написанию итогового сочинения - 1590 человек, из них 1571 пишут сочинение и 19 - изложение. На экзамен не пришли 16 одиннадцатиклассников, причины мы будем выяснять. Выпускники, которые не явились по уважительным причинам или не получил «зачет», смогут пересдать в резервные дни 5 и 19 мая», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Добавим, что всего в Вологодской области испытания сегодня проходят более 5 тысяч выпускников.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 16:10

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

Главный вопрос - реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023-2032 годы.
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×