Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Юные вологодские инженеры создадут экороботов

 Юные вологодские инженеры создадут экороботов

Творческий благотворительный проект МТС «Поколение М» и «Центр творческих достижений» «А-Элита» объявляют о старте конкурса робототехники для детей и подростков. 

Юным инженерам предлагают создать собственного робота, который заботится об окружающей среде и помогает человеку беречь природу, снять об этом видео и загрузить на сайт проекта «Поколение М». Авторов самых ярких идей пригласят на офлайн-презентацию изобретений. А победителя федерального этапа конкурса ждет поездка в Москву на знаменитую Робостанцию на ВДНХ.

Создать робота приглашают детей в возрастных категориях от 6 до 10 лет и от 10 до 14 лет. Чтобы принять участи в конкурсе, нужно до 7 апреля включительно снять видео про своего робота (подойдет видео, снятое со смартфона), заполнить заявку и выложить на сайте «Поколение М». В ролике нужно рассказать о своей идее, продемонстрировать возможности робота и презентовать его «начинку».  Организаторы свяжутся со всеми участниками и пригласят авторов самых ярких проектов на очную презентацию, которая состоится 19 апреля в Вологде по адресу БЦ «Диалог», г. Вологда, ул. Мальцева, д. 52, 2 этаж. После презентации объявят победителей регионального этапа.

Все роботы должны соответствовать экологической тематике, например, помогать людям заботиться об окружающей среде, предотвращать экологические катастрофы или обучать экопривычкам. При оценке работ будет учитываться оригинальность идеи, сложность конструкции и задач, которые он позволяет решать, а также качество сборки, внешний вид «умного» устройства. Роботы могут быть построены с использованием деталей различных конструкторов и обязательно иметь движущиеся элементы.

 

Подготовиться к конкурсу юным конструкторам помогут мастер-классы на сайте творческого благотворительного проекта «Поколение М». На страничке конкурса дети могут учиться у знаменитых специалистов индустрии: профессоров лучших университетов, предпринимателей и талантливых инженеров со всего мира.

 

«На Вологодчине подрастает поколение технических гениев. В прошлом году все призовые места федерального конкурса по робототехнике в рамках «Поколения М» заняли юные вологодские конструкторы, а 10-летний Авдей Шимолин из Череповца прошел обучение в Робошколе в Москве. Мы гордимся таким результатом и в этом году предлагаем ребятам по-настоящему амбициозную задачу. Стать экологичнее и бережнее - это общечеловеческая задача. Мы уверены, что лучшее решение могут найти только дети, ведь их отношение с миром - пример искренности и доброты. Кстати, добру мы вместе с ребятами учимся и в рамках нашего проекта «Поколение М», все лайки, репосты и комментарии на ресурсах проекта в социальных сетях МТС переводит в баллы, а после конвертирует их в деньги для помощи больным детям», - отмечает директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

 

«Поколение М» - комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта - сайте pokolenie.mts.ru - дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит более 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

 

При этом все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

 

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.03.2021 10:40

Вологодские школьники поборются за звание лучших юных инженеров страны

В регионе дан старт конкурса робототехники для детей и подростков в рамках творческого благотворительного проекта «Поколение М». Об этом в своем аккаунте на «Фейсбуке» написал директор Вологодского филиала МТС Владимир Шевердин.
05.03.2021 12:25

Телевидение для любви: что посмотреть на праздниках

Удивлять близких подарками становится все сложнее. Самый дорогой подарок сейчас – эмоции. Команда Спутникового ТВ МТС в регионе поздравляет дорогих женщин с наступающим 8 Марта и рассказывает, какие каналы порадуют самых любимых.
04.03.2021 17:08

Что подарят вологодским девушкам на 8 Марта?

МТС Банк подготовил интересную аналитику накануне Международного женского дня, выяснив, какие подарки ожидать вологодским девушкам к празднику. Исследованием поделился в своем аккаунте на Фейсбуке директор вологодского филиала МТС Владимир Шевердин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×