Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Более 3 миллионов рублей направят на ремонт пищеблока и закупку нового оборудования в школе № 9 Вологды

Более 3 миллионов рублей направят на ремонт пищеблока и закупку нового оборудования в школе № 9 Вологды

В этом году в школах №№ 5 и 9 обновят пищеблоки: здесь заменят старое оборудование на современное в рамках реализации стратегического проекта «Здоровое школьное питание». Ситуацию в школе № 9 проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В школе № 9 на старом парконвектомате повара могут сделать за 10 минут до 150 котлет. А накормить им нужно за день 1064 человека, причем около 550 из них - ученики начальных классов, которых необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием по поручению Президента РФ Владимира Путина.

0666.jpg

Чтобы решить эту задачу, в этом году старый пароконвектомат на 7 противней заменят на новую установку, которая будет практически в три раза больше. На современном пароконвектомате на 20 противней можно одновременно с котлетами готовить и гарниры.

«Нагрузка в этом году на пищеблок увеличилась. В последний раз новое оборудование закупалось в школы города в 2012 году на 50 млн рублей. Здесь будет поставлен новый пароконвектомат, заменен жарочный шкаф, который стоит еще с советских времен. Будет сделана дополнительная линия раздачи, заменены плиты, мясорубки, различные мойки», - пояснила директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

0671.jpg

В 2020 году при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова в школе провели капитальный ремонт: поменяли системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, отремонтировали кабинеты и комнаты отдыха, заменили все окна, починили кровлю. В столовой в прошлом году были проведены работы по замене потолка, пола и покраске стен, в предобеденном и обеденном залах заменили радиаторы, электропроводку, сантехнику. Кроме того, поменяли окна на пластиковые, установили новую мебель - столы и стулья.

«В 2020 году был проведен ремонт обеденного зала, но остался сам пищеблок, в котором нужно не только модернизировать оборудование, но и поменять пол, выровнять стены, сделать потолки. Последний раз нам поставляли новую технику в 2012 году, это был тестомес, пароконвектомат и посудомоечная машина», - говорит директор школы № 9 Анна Королева.

0686.jpg

На ремонт пищеблока выделено около 1 млн рублей, на закупку оборудования - 2,2 млн рублей. На эти средства планируется приобрести овощерезки, мясорубки, жарочный шкаф, посудомоечную машину, холодильный шкаф и др. Будут заменены и столы для приготовления пищи.

«Губернатор Олег Кувшинников очень большое внимание уделяет организации горячего питания наших школьников. По его решению в тех школах, где мы делали ремонт в прошлом году, но не добрались до оснащения пищеблоков, работы продолжатся в этом году. Замена оборудования и ремонт пищеблоков пройдут в школах №№ 5 и 9», - пояснил Мэр города Сергей Воропанов.

На модернизацию пищеблоков в обоих школах выделено около 5 млн рублей. В прошлом году в школе № 5 также провели капитальный ремонт: покрасили стены, смонтировали навесной потолок, заменили линолеум, сделали облицовку стен и пола плиткой. Привели в порядок зону для приготовления пищи и подсобные посещения. Вопрос по замене оборудования будет решен в этом году. Работы начнутся летом во время школьных каникул.

0679.jpg

Добавим, что на 2022 год запланирован ремонт пищеблоков в трех школах №№ 20, 25, 28 на сумму порядка 9 млн рублей. Работы также пройдут в рамках реализации стратегического проекта «Здоровое школьное питание».

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×