Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Тысяча студентов вологодских колледжей и техникумов сдаст демонстрационный экзамен

Тысяча студентов вологодских колледжей и техникумов сдаст демонстрационный экзамен Фото: vk.com/edu35

Учащиеся 23 образовательных учреждений региона пройдут испытание в 2021 году по стандарту Ворлдскиллс Россия. Это позволит подготовить высококвалифицированных специалистов в рамках национального проекта «Образование».

Демонстрационный экзамен с 2019 года - обязательная форма Государственной итоговой аттестации. Выпускники на практике показывают умения, которыми они овладели в ходе обучения.

«Демонстрационный экзамен проверяет готовность выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Особенностью оценки является то, что уровень практической подготовки студентов оценивают независимые эксперты, прошедшие специальную подготовку в Академии Ворлдскиллс Россия. Это представители колледжей и техникумов и организаций-работодателей. На сегодняшний день в области статус эксперта имеют более 300 человек», - рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

Сдавать экзамен ребята будут на специализированных площадках. Это аккредитованные Центры проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ). На такой статус сейчас претендуют 26 площадок в 12 колледжах и техникумах Вологодчины.

Как требует стандарт Ворлдскиллс, студенты будут сдавать демонстрационный экзамен по 20 компетенциям. Самое массовое испытание - экзамен по «Поварскому делу». Его будут сдавать 250 выпускников из 10 учреждений.

Результаты демонстрационных экзаменов занесут в цифровую платформу Ворлдскиллс, они будут отражены в паспорте компетенции (Skills Passport). Документ находится в личном кабинете участника на цифровой платформе. Благодаря паспорту компетенции, работодатели смогут выбрать квалифицированного сотрудника, сообщает Департамент образования Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×