Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 250 целевых мест в медицинских вузах России выделят вологодским выпускникам

Более 250 целевых мест в медицинских вузах России выделят вологодским выпускникам Фото: russiaedu.ru

Количество целевых мест в медицинских учреждениях страны для вологжан увеличивается с каждым годом. В 2021 году выпускникам предоставят 264 места, в 2020-м их было 246.

«Мы заинтересованы в увеличении количества медицинских работников. В Вологодской области нет медицинского вуза, поэтому целевая подготовка - это гарантия возвращения специалистов в наши поликлиники, больницы. Губернатором области, Правительством региона приняты меры социальной поддержки: выплачивается стипендии в размере 4 тысяч рублей студентам и ординаторам, предоставляются единовременные социальные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам и фельдшерам, а также дополнительные выплаты к заработной плате молодым специалистам», - отметила начальник Управления кадровой политики и правового обучения Департамента здравоохранения области Галина Смирнова.

На сегодняшний день больше тысячи студентов-целевиков от Вологодской области обучается в девяти медицинских вузах России. Это Ярославская медицинская академия, Архангельская Северная медицинская академия, Ивановская медицинская академия, медицинская академия им. Сеченова, Первый медицинский университет им. Павлова, Северо-Западная медицинская академии им. Мечникова, Химико-фармацевтическая академия, Педиатрическая академия Санкт-Петербурга, Петрозаводский медицинский университет. Студенты учатся на различных направлениях, самые популярные - лечебное дело и педиатрия.

«Целевик заключает договор с Департаментом здравоохранения области. Обучающиеся дают обязательства достойно учиться, освоить образовательную программу, закончить обучение, отработать не менее трех лет в Вологодской области. Департамент со своей стороны обязуется предоставить меры социальной поддержки в виде стипендии, возможность пройти практическую подготовку в лечебных учреждениях области. Другие меры поддержки могут быть включены со стороны лечебных учреждений, которые также являются стороной договора», - добавила Галина Смирнова.

Ежегодно в Департамент поступает больше 500 заявлений на заключение договоров на обучение по целевому направлению. Но по итогам сдачи ЕГЭ результат меняется: в два раза уменьшается количество тех, кто может претендовать на поступление по целевому договору.

Добавим, что работа по обеспечению медучреждений квалифицированными кадрами ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×