Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В двух городских школах в этом году модернизируют пищеблоки

В двух городских школах в этом году модернизируют пищеблоки

Обновления пищеблоков пройдут в школах №№ 5 и 9. В учреждениях заменят старое оборудование на современное в рамках реализации стратегического проекта «Здоровое школьное питание».

В 2020 году в школе № 9 провели капительный ремонт здания. В столовой обновили обеденный зал. Теперь в нем одновременно может разместиться 160 человек - за две перемены успевает пообедать вся начальная школа. Привели в порядок окно раздачи, но сам пищеблок не обновляли.

«В этом году планируется заменить оборудование. Поставят новые печи, посудомоечные машины, пароконвекторы, тестомесы, плиты и другое оборудование. Последний раз в школьном пищеблоке меняли приборы лет 15 назад, некоторые стоят здесь с самого открытия школы», - говорит директор школы № 9 Анна Королева.

Обновлений ждет и школа № 5. В школьной столовой в прошлом году провели капитальный ремонт: покрасили стены, смонтировали навесной потолок, заменили линолеум, сделали облицовку стен и пола плиткой. Привели в порядок зону для приготовления пищи и подсобные посещения, но оборудование не меняли с 2012 года.

«В этом году в рамках реализации стратегического проекта «Здоровое школьное питание» на модернизацию пищеблоков двух школ выделено около 5 млн рублей. В следующем запланирован ремонт пищеблоков в трех школах №№ 20, 25, 28 на сумму порядка 9 млн рублей. Мы проводим большую работу по выполнению указа Президента России по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. Сейчас эта задача выполнена по всех городских школах. До прошлого года не было отдельного пищеблока в школе № 36 - туда еду привозили из соседней школы. Но благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова, в здании был проведен ремонт и оборудован отдельный пищеблок», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Всего в рамках реализации стратегического проекта «Здоровое школьное питание» в 2021 году в 18 школах 14 муниципалитетов Вологодской области будут модернизированы пищеблоки. Эта работа продолжится и в 2022 году в 17 школах области.

Отметим, по итогам 2020 года все ученики начальных классов в регионе обеспечены бесплатным горячим питанием. На сегодняшний день в 341 школе Вологодчины работает 415 пищеблоков и буфетов.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×