Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

В ВоГУ готовятся к экспедиции «Вместе по Русскому Северу»

В ВоГУ готовятся к экспедиции «Вместе по Русскому Северу» Фото: vologda-oblast.ru

Дистанционное заседание по подготовке к экспедиции «Вместе по Русскому Северу - 2021» провели заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» пройдет по историческим водным путям от Онежского озера до Великого Новгорода. Более 1400 км преодолеют исследователи через территории четырех регионов - Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей, а также Республики Карелия.

«В рамках экспедиции будут проведены научные ихтиологические и гидробиологические исследования, пройдут патриотические и экологические акции с участием детских экипажей, а также реализованы программы дополнительного образования по судоходству и судовождению, основам безопасности и туризма, оказанию первой медицинской помощи», - рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Участники проведут экспертизу привлекательности объектов для развития экологического, познавательного, научного, паломнического, водного и прибрежного туризма.

«Основными точками исследований станут озера, реки, каналы и населенные пункты по пути следования, объекты культурного наследия, памятники археологии и истории. Эксперты также дадут оценку туристической инфраструктуре и достопримечательным местам, связанным с жизнью выдающих людей. Всего за время экспедиции будут оценены 120 объектов», -  отметила председатель Вологодского отделения РГО, преподаватель ВоГУ Надежда Максутова.

По итогам экспедиции будет создан атлас-путеводитель, который ученые представят на традиционной научно-практической конференции «Исследования Русского Севера».           

Добавим, экспедиция  проводится Вологодским госуниверситетом в рамках гранта Русского географического общества для развития водного и прибрежного туризма вдоль самых древних водных путей Русского Севера. Соорганизаторы проекта Правительство Вологодской области, МЧС России по Вологодской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области, АССУНЦ «Вытегра», Образовательный центр - кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×