Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Мэр города проверил жалобы вологжан по организации питания в школах и детских садах

Мэр города проверил жалобы вологжан по организации питания в школах и детских садах

Во время прямых эфиров Мэру города Сергею Воропанову поступили сообщения о некачественном питании в образовательных учреждениях, в частности в школе № 14 и детском саду № 55. Руководитель городской администрации лично выехал на места, чтобы проверить ситуацию.

В школе № 14 обучается более 1400 школьников. Почти половина - учащиеся начальной школы. Всех детей с этого года обеспечивают бесплатным горячим питанием по указу Президента РФ.

2.jpg

«Школа была готова к организации бесплатного горячего питания для школьников. В связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса, дети разделены на несколько потоков. На первой перемене питаются учащиеся первых классов, на других переменах - остальные», - рассказал директор школы № 14 Николай Дьяков.

Сегодня, 2 февраля, у младших школьников в меню плов с цыпленком и рисом, хлеб, пряник, груша, напиток из черной смородины. Одна из жалоб, с которой обратились вологжане к Мэру, касалась того, что еду в школе дают холодной.

4.jpg

«Температуру мы меряем при подаче. Меньше 75 градусов не выдаем, при норме 65 градусов. Возможно, еда частично остывает, пока мы накрываем, все-таки столовая большая, но лично ко мне никто ни разу не подходил, не говорил, что холодная еда», - рассказала сотрудница столовой Наталья Фролова.

Мэр города пообщался со школьниками по поводу качества школьного питания, у юных вологжан замечаний нет.

6.jpg

Во время визита в школу № 14 Сергей Воропанов обсудил с руководством учреждения образования вопрос о содержании корта, который находится на территории школы. В течение последних дней его не чистили, так как шел сильный снег. В ближайшее время его приведут в порядок на радость жителям микрорайона. Стадион у школы пользуется большой популярностью у жителей микрорайона, заниматься спортом здесь вологжане могут с 6:00 до 21:00.

Далее Мэр города выехал в детский сад № 55 в Заречье. Мама ребенка, посещающего это учреждение, написала Сергею Воропанову о том, что ее ребенку дали сырую котлету. Руководство детского сада не знало о такой жалобе, к ним лично или к воспитателям никто с такой проблемой не обращался.

9.jpg

«У каждой нашей группы есть свой чат в социальной сети. Никаких вопросов по питанию не поднимали и лично нам не было ничего сказано. Новое меню в детском саду действует с 1 января, мы планируем его подкорректировать с 1 марта», - пояснила заведующая детским садом № 55 Лариса Грибова.

Кроме того, в саду работает внутренняя бракеражная комиссия, которая контролирует качество готовой продукции.

10.jpg

«В целом можно отметить, что работа в учреждениях по организации питания выстроена хорошо. Если будут обращения от вологжан, то все без исключения руководители школ и детских садов готовы реагировать на предложения и замечания родителей», - подвел итог Мэр города Сергей Воропанов.

Добавим, что по предложению Мэра города в городских школах проходит анкетирование - в учреждениях должны установить специальные ящики для сбора предложений о корректировке меню. Школьники сами могут выбрать, какое блюдо лучше включить в меню, а что убрать.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×