Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Парусная шхуна «Онежская жемчужина» примет участие в двух экспедициях ВоГУ

Парусная шхуна «Онежская жемчужина» примет участие в двух экспедициях ВоГУ Фото: auditoriya.vogu35.ru

Это экспедиции «Победное эхо онежских глубин» и «Вместе по Русскому Северу». Выездное совещание по подготовке судна к путешествиям провел проректор по инфраструктурному развитию и комплексной безопасности ВоГУ Олег Бухинко.

Первый проект вуза и Центра подводных исследований и технологий стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Его участникам предстоит найти места гибели канонерских лодок КЛ-12 и КЛ-13, затонувших в акватории Онежского озера в период Великой Отечественной войны, и увековечить память о погибших экипажах и их кораблях.

Проект «Вместе по Русскому Северу - 2021» также имеет грантовую поддержку. Эта совместная экспедиция Русского географического общества и ВоГУ пройдет уже в восьмой раз. Планируется, что ее участники направятся по водному и автомобильному маршрутам от Онежского озера до Великого Новгорода по рекам Свирь и Волхов.

Моряки будут обучаться судоходству, основам парусного и такелажного дела, проводить ихтиологические и гидробиологические исследования. Объектами исследований выбраны перекрестки тысячелетних водно-волоковых и водных путей Обонежской пятины.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:03

Школьники представили шесть инженерных разработок в Центре ДНК ВоГУ

Образовательный интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проходит с 25 по 29 марта в Доме научной коллаборации имени С. В. Ильюшина. Для ребят из региона и для учащихся областной столицы подготовлены разные образовательные программы.
25.03.2024 17:06

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета

В Вологодском государственном университете стартовал интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее». Он продлится до 29 марта.
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×