Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Родители Вологды оценили возможности системы дополнительного образования города

Родители Вологды оценили возможности системы дополнительного образования города

В группе Городского родительского совета Вологды накануне онлайн прошла общегородская родительская конференция. На ней представители учреждений допобразования города рассказали о своей работе.

Одно из старейших учреждений города в системе допобразования – это детский морской центр «Меридиан» им. Адмирала флота СССР Николая Кузнецова. Сейчас в центре обучаются около 800 ребят. Кадеты изучают морское дело и применяют знания на практике, участвуя в экспедиции «Вместе по Русскому Северу».

«Мы работаем с 1974 года. Наши педагоги учат азам морской и речной дисциплины. Мы осуществляем раннюю профориентацию. Даже если ваш ребенок дальше не захочет работать на реке или на море, в нашем центре он узнает, что такое настоящая дружба, верное плечо товарища», - рассказал руководитель учреждения Евгений Меньшиков.

Большую работу в сфере дополнительного образования проводят в детско-юношеском центре «Единство». На сегодняшний день в учреждении обучается более 1600 школьников, организовано порядка ста групп различной направленности. Около половины школьников выбрали для себя естественнонаучную сферу.

«Отдельно хочется сказать об олимпиадной подготовке. Центром разработаны и сертифицированы шесть программ по подготовке детей 5-11 классов к участию в математических олимпиадах разных уровней. Несколько программ по подготовке к олимпиадам по программированию, физике, химии, биологии, русскому языку, литературе и лингвистике», - пояснила методист центра Елена Бритвина.

Обучающиеся центра «Единство» традиционно занимают высокие места в олимпиадах по математике и программированию. Так, в прошлом году учащийся центра Вахтанг Елизбарашвили вошел в число 15-ти лучших юных математиков страны. Кроме того, команда центра стала лучшей во всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в центральном регионе России. Ребята смогли обойти 35 команд-соперников.

Одним из самых многочисленных по количеству обучающихся является Центр образования. Сейчас во всех подразделениях занимаются почти 2400 человек в возрасте от 5 до 18 лет. В состав Центра образования входят структурные подразделения «Бывалово», «Ракурс» и «Прилуки», центр цифрового образования детей «IT-КУБ», технопарк «Кванториум».

Последний был открыт в Вологде в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Сейчас в России открыто более 110 таких центров. Вологодские школьники имеют возможность изучать современные направления науки и техники на новейшем оборудовании. В вологодском технопарке работает несколько квантумов, среди них Промдизайн, Промробоквантум, Аэроквантум, VR/AR-квантум, Хайтек и др.

«Сегодня мы познакомились с системой дополнительного образования в Вологде. Программы допобразования у нас также реализуются в школах и детских садах. Сегодня система дополнительного образования является системой ранней профориентации детей. Она постоянно развивается, ежегодно обновляется оборудование, в том числе через участие в региональных и федеральных проектах. Педагоги регулярно проходят обучение», - прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

Посмотреть запись конференции можно в группе в соцсети. Представление учреждений дополнительного образования в рамках трансляций будет продолжено.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×