Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

13 тысяч родителей получили бесплатные консультации психологов и логопедов на Вологодчине

13 тысяч родителей получили бесплатные консультации психологов и логопедов на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

В 2020 году психологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги и методисты провели 21,5 тыс. консультаций. Они были организованы бесплатно онлайн на сайте podderjkasemey35.ru, а также на 101 площадке Вологодской области.

«Сложившаяся в текущем году эпидемиологическая ситуация послужила стимулом для развития дистанционных форм консультирования. Такой формат повысил доступность услуг и оказался востребованным среди родителей. Так 58% услуг специалисты оказали в дистанционном формате. Общее количество родителей, обратившихся за консультацией, составило 13 тысяч человек, это на 40% больше, чем в 2019 году», — сообщили в пресс-службе Правительства области.

Родители обращались за помощью по вопросам возрастных и личностных особенностей детей, преодоления речевых нарушений, необходимости коррекции интеллектуального развития, познавательных процессов, помощи в освоении образовательной программы, преодолении низкой учебной мотивации, воспитании и взаимодействии с детьми.

В 2020 году субсидии из федерального бюджета на организацию работы получили Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В 2021 году планируется увеличить количество площадок, на которых можно получить помощь квалифицированных специалистов, численность консультантов, ввести консультации по вопросам цифровой и компьютерной грамотности.

Напомним, что проект «Поддержка семей, имеющих детей» реализуется в Вологодской области с 2019 года в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×