Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Более 900 воспитанников собрал за один год Центр ДНК им. Ильюшина в Вологде

Более 900 воспитанников собрал за один год Центр ДНК им. Ильюшина в Вологде Фото: vk.com/vogu35dnk

19 декабря Центру научной коллаборации, созданному на базе ВоГУ, исполнится один год. За это время там обучилось 919 школьников и было реализовано 13 образовательных программ, а также организованы различные развивающие мероприятия.

Напомним, что Центр ДНК открылся в Вологодском государственном университете на пр. Победы, 37, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого под эгидой Минпроса РФ и Фонда новых форм развития образования.

«Дом научной коллаборации - это коллективная лаборатория, объединяющая ресурсы вуза, образовательных организаций и предприятий региона для подготовки новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий и идей. Основной формой работы в Центре является проектная деятельность в групповом (командном) режиме», - рассказала директор Центра ДНК Марина Бутакова.

Центр развития современных компетенций детей проводит подготовку по трем направлениям: биотехнология, геномная инженерия и искусственный интеллект. Кроме того, в Центре ДНК существует «Урок технологии», где школьникам предлагаются дополнительные образовательные программы по робототехнике, виртуальной реальности и промдизайну, реализуемые в сетевой форме с образовательными учреждениями Вологодской области.

В преддверии дня рождения в течение следующей недели Центр проведет для своих воспитанников спектр познавательных мероприятий в онлайн-формате. Для детей будет подготовлена научно-познавательная викторина «Раскодируй ДНК», «Техноелка», научная конференция, квест «Путешествие в мир наук», шахматный турнир «Цифровая ладья» и онлайн-квиз «Тайна пропавшего компонента» в формате чат-ботов. Присоединиться к мероприятиям можно в группе Центра ДНК в соцсети.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×