Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Школьник из Ставрополя забрал главный денежный приз вологодского фестиваля сочинений

Школьник из Ставрополя забрал главный денежный приз вологодского фестиваля сочинений

Объявлены 15 лучших авторов «Фестиваля сочинений «РУСФЕСТ», который проводит центр «Сократ» Вологды. Абсолютным победителем стал ученик 10-го класса города Буденновска Ставропольского края Георгий Хадеев. Он набрал наибольшее количество баллов за сочинение и получит денежный приз 50 000 рублей.

«Мы были уверены, что главный приз достанется сильнейшему, но до последнего момента имя победителя оставалось тайной. Решение жюри меня приятно удивило. Надеюсь, опыт Георгия станет мотивацией для школьников и студентов. Десятиклассник показал отличный пример, как своим упорством, терпением и трудолюбием можно достичь любых вершин успеха. Он занял также первое место среди учеников 10 и 11 классов», - отметила руководитель проекта Ирина Кузнецова.

В этом году в литературной акции приняли участие более 800 человек из 16 регионов России. Люди разного возраста и профессий писали свои мысли по цитате Александра Башлачева «Поэтом нынче стыдно называться! Поэзия сегодня в резервации. Поэзия сегодня рубит лес».

Конкурс проходил в пяти номинациях по возрасту участников. Оценивали работы кандидаты филологических наук, преподаватели российских вузов. Участники из Вологодской области отправили организаторам большинство работ. Среди победителей и призеров также есть жители нашего региона.

Так, третье место среди 8-9 классов заняла Екатерина Дегтярь из Ермаковской средней школы. Среди студентов вузов серебро взяла представитель ВИПЭ ФСИН России Ольга Лисина, а Мария Балаева из Вологодского колледжа технологии и дизайна стала лучшим автором среди студентов ссузов. У жительницы поселка Перьево Анны Силиной - бронза в категории «для окончивших обучение».

Напомним, что фестиваль сочинений «Русфест» проводят с 2019 года с целью сохранения и укрепления русского языка как основы духовной культуры и исторической памяти народа. В прошлом году на проверку поступило 850 работ. Участники написали сочинения по цитате Василия Белова «Спасем язык - спасем и Россию».

Отметим, что денежный приз абсолютному победителю присужден впервые.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×