Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Пельмени могут включить в меню школьных столовых по просьбе учеников Вологды

Пельмени могут включить в меню школьных столовых по просьбе учеников Вологды Фото: sportsat.ru

В декабре после согласования с Роспотребнадзором в областной столице будет принято новое школьное меню. Его составили с учетом пожеланий учеников. Идеи юных вологжан Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил со школьниками и представителями Центра социального питания в ходе видеоконференции.

В октябре в учреждениях образования города прошла масштабная оценка качества горячего школьного питания, обеспечить которым младшеклассников на безвозмездной основе поручил Президент РФ Владимир Путин. Причем работу школьных столовых проверяли сами ученики - в рамках проекта «ШкольныйРевиZORRO», организованного при поддержке МЦ «ГОР.СОМ 35» они снимали видеоролики с отзывами и выкладывали материалы в социальную сеть. Кроме того, состоялся конкурс #СЫТНОВКУСНО35 на лучшие рецепты новых блюд для ученического меню.

«Участники конкурса представили 40 блюд, но только три из них соответствуют санитарным нормам, которые предъявляются к детскому питанию в образовательных учреждениях. Это каша, суп и фруктовый салат, причем его можно готовить только в школах со специализированными цехами. Каши в нашем меню получают дети с ОВЗ, но планируем уже в понедельник, 30 ноября, внедрить рисовую кашу в меню детей начальных классов», - комментирует директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Осенью этого года сотрудники Центра социального питания и активы школ провели анкетирование среди учеников начальных классов, по его итогам в меню включат 14 новых позиций. Так, приняты пожелания ребят о подаче тушеных овощей, поджарки из цыпленка, плова, ленивых голубцов, филе цыпленка с сыром, тефтелей, котлет из индейки, мяса тушеного с картофелем. Многие пожелали видеть в школьном меню пельмени. Центр социального питания провел эксперимент в школах №№ 2 и 31, он показал, что большинство учеников действительно любят такое мясное блюдо. Сейчас рассматривается вопрос о включении пельменей в школьное меню.

«Все, чем кормят детей должно быть вкусно, сытно и, что очень важно, полезно. В новом меню творожную запеканку заменим сырниками, а рыбные котлеты - рыбным филе в соусе. Такое масштабное обновление рациона школьного питания с учетом пожелания ребят проводим впервые. Вместе со школьниками решили, будем его обновлять раз в сезон», - подвел итог встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Решено, что опросы среди школьников будут проходить на регулярной основе. В каждой школе также установлены почтовые ящики для гастрономических пожеланий, свои вопросы и предложения можно оставлять и на странице Центра соцпитания Вологды. В мониторинге качества питания участвуют и родители - обратная связь организована на сайте школ. В постоянном режиме проверки проводит Управление образования и сотрудники Роспотребнадзора, ежедневно за температурой и составом блюд следит бракеражная комиссия.

На ВКС ребята попросили организовать безналичную оплату обедов во всех школьных столовых. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил проработать этот вопрос Управлению образования и Департаменту экономического развития.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×