Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Пять современных мастерских открыли в Вологодском строительном колледже

Пять современных мастерских открыли в Вологодском строительном колледже Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Учебные помещения оборудовали в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Объем вложений составил более 48 млн рублей. Новые условия для подготовки специалистов оценил Губернатор области Олег Кувшинников.

В колледже оборудовано пять мастерских по направлению «Строительство». Студенты будут изучать здесь сантехнику и отопление, малярные и декоративные работы, геодезию, технологию информационного моделирования, эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома.

«В прошлом году я окончила этот колледж, с сентября этого года здесь преподаю. Лаборатория, в которой веду занятия, стала совершенной, закуплены электронный тахеометр, роботизированная техника, беспилотные летательные аппараты и широкоформатный принтер. Мы распечатываем карты, планы территорий и детально их изучаем. Также мы сможем воспользоваться специализированными компьютерными программами по землеустройству, которые установлены в ноутбуках. По окончании обучения это позволит сразу же приступить к работе в организации», – сказала преподаватель геодезии и картографии Вологодского строительного колледжа Наталья Алферьева.

«Выбрать направление для обучения мне помог старший брат, он тоже здесь учился. Буду отделочником, эта специальность очень востребована, будет приносить доход. Хочется приступить к занятиям в новых лабораториях, такого оборудования еще не видел – все новое для меня», – сказал студент второго курса Вологодского строительного колледжа Никита Баранов.

Федеральный грант на модернизацию мастерских колледж получил с третьей попытки по итогам конкурса. В будущем так же планируют обновить мастерские по кирпичной кладке, столярному делу. Новые учебные пространства вскоре примут участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Новое оборудование и технологии открывают перед нами новые возможности, они послужат стартом для победы в различных конкурсах. Так, в этом году на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» примем участие в организации соревнований по шести компетенциям, в новых мастерских пройдут состязания отделочников, по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома и геодезии. У наших ребят есть все шансы на победу», – сказала директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриэлян.

В прошлом году модернизированы пять мастерских Кадуйского энергетического колледжа по обслуживанию транспорта и логистике, до конца этого года еще 10 мастерских в сферах строительства и сельского хозяйства откроют в Череповецком строительном колледже и Грязовецком политехническом техникуме. В 2021 году четыре современных мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» появятся на базе Череповецкого химико-технологического колледжа.

«До 2024 года мы создадим 50 суперсовременных мастерских по всем отраслям экономики во многих колледжах и техникумах Вологодской области. Это шаг к покорению новых высот конкурса «Молодые профессионалы», участники и победители которого в скором времени займут рабочие места по наиболее востребованным специальностям на рынке труда. Оснащение колледжей и техникумов современным инвентарем и оборудованием – это шаг в будущее, который мы делаем по поручению Президента, воплощая подобные крупные проекты», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Учебный корпус колледжа, в котором размещены мастерские, капитально отремонтировали за счет средств областного бюджета, вложено 12,5 миллиона рублей. Сейчас в сузе обучается более 1700 студентов, их количество ежегодно растет. Конкурс на отдельные специальности достигает семи человек на место.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×