Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Два школьника из Вологды выиграли по миллиону рублей во всероссийском конкурсе

Два школьника из Вологды выиграли по миллиону рублей во всероссийском конкурсе Фото: vk.com/vml35

Ученица школы № 11 Екатерина Соловьева и представитель Вологодского многопрофильного лицея Егор Галкин победили во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Одиннадцатиклассники получили по 1 млн рублей на обучение, до 5 баллов к портфолио достижений при поступлении в вузы и путевку в «Артек».

Вологжане вошли в 300 суперфиналистов конкурса, пройдя несколько отборочных туров. Екатерина Соловьева выбрала направление, связанное с профессиями будущего. В ходе проекта она подготовила работы на тему «Один день из жизни блогера» и «Как заработать в Инстаграмме».

«Катя — очень самостоятельная и амбициозная девочка. Кроме того, что я являюсь ее классным руководителем, я преподаю математику. Она занимала призовые места в олимпиадах по математике — очень талантливая ученица. Горжусь Катей и считаю эту победу результатом работы и ее лично, а также учителей и родителей. 11 «а» класс очень дружный, часто мы проводили профориентационные мероприятия, представляли, кто кем может стать», — рассказала классная руководительница Екатерины Соловьевой Ирина Полякова.

Финал состоялся с 31 октября по 5 ноября в международном детском центре «Артек». Здесь 1200 учеников 9-11 классов со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по шести трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». По словам Егора Галкина, «Большая перемена» — это не проверка школьных знаний. В конкурсе были важны softskills (надпрофессиональные навыки), например, умение работать в команде, генерировать идеи.

«Нам давали кейсы, то есть ставили какие-то задачи, и мы всей командой их решали. Интересней всего было пообщаться с ребятами, понять, как организаторы конкурса и его спонсоры смотрели на современные проблемы в сфере образования, в чём видели их решение, куда вообще всё это сегодня движется. Очень сложно было поспевать за плотным графиком. Вечером мы приходили в корпус, и буквально сразу же начинался отбой. Поступать планирую на направление, связанное с медиакоммуникациями, но есть и несколько других вариантов», — сказал «Вологда.РФ» ученики 11 «а» класса Вологодского многопрофильного лицея Егор Галкин.

Из Вологодской области участие в финале принимали девять старшеклассников Вологды, Череповца, Грязовецкого и Сокольского районов. Победили пятеро, среди которых также 9-классница Екатерина Плохих (Череповец),10-классница Ксения Осокина (Сямженский район) и 11-классница Анастасия Фокичева (Сокольский район).

Учащиеся 11-х классов получат приз в размере 1 млн рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10-х классов премируют 200 тыс. рублей, которые можно расходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Наставники победителей получат спецприз в 150 тыс. рублей, поездку на неделю в крымский отель «Мрия», а также ноутбук.

Всего в конкурсе, организованном президентской платформы «Россия – страна возможностей», принимали участие более миллиона школьников.

Мария Кудрякова, Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×