Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 370 дополнительных мест создали во Дворце творчества детей и молодежи Вологды

Более 370 дополнительных мест создали во Дворце творчества детей и молодежи Вологды

В 2020-2021 учебном году во Дворце творчества детей и молодежи открылось 374 дополнительных места по различным направлениям подготовки. Сегодня работу учреждения проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новые места создали в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», запущенного по инициативе Президента РФ Владимира Путина. На эти цели было выделено 2,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В учреждении обустроили новые аудитории, закупили оборудование, разработали новые направления подготовки.

Ребята, занявшие новые места, занимаются по 18 направлениям в рамках шести программ: технической, естественно-научной, художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической и туристско-краеведческой. В учреждении отмечают, что 40 % дополнительных мест открыты по технической и естественно-научной направленностям.

99ZXoFPe24A.jpg

Так, на третьем этаже открылось «Королевство шахмат», где ребята от 5 до 17 лет постигают азы шахматной игры. В кабинете установлено 20 комплектов досок, 2 плаката и шахматные часы. Сейчас занятия проходят в дистанционном формате.

«Сегодня я провожу дистанционное занятие на тему: «Комбинации на блокировку». Ребята должны посчитать все варианты, при котором белые ставят мат черному королю. Каждый ребенок должен написать ответ в личном сообщении, затем я включаю звук, и ребята озвучивают свои варианты. Сейчас на занятии шесть человек от 8 до 10 лет», - рассказал преподаватель Сергей Баранов.

В учреждении также воспитывают новых фотографов и видеографов. На четвертом этаже открылась «Студия фото- и видеосъемки». Здесь же ребята проходят обучение в «Школе блогеров».

«В «Школе блогеров» ребята учатся интернет-грамотности, создают личный блог. В рамках «Студии фото- и видеосъемки» проходят индивидуальные занятия. Сейчас, например, ребята проходят курс по обработке фото», - говорит преподаватель Кирилл Коротеев.

По словам преподавателей, дети активно участвуют в различных мероприятиях. В этом году в рамках проекта планируется провести 20 мероприятий. Так, воспитанник Антон создает робота и готовится к участию в конкурсе.

fps6D_9t6Gw.jpg

«Я построил машинку, которая будет ездить и останавливаться по датчику движения», - рассказал ученик направления «Робототехника» Антон.

«В Вологде очень много талантливых детей, и наша задача - дать им максимально раскрыться. Поэтому запланировано 20 мероприятий различных направленностей, семь из них уже проведены. Во-первых, это городской конкурс «Фантазии робота будущего», и мы с моим учеником Антоном как раз готовимся к этому конкурсу, строим модель необычного транспорта. Также это фотоконкурсы «Мамочка, любимая моя», «Зимушка-зима», конкурс мультипликационных фильмов «Спешите делать добрые дела». В конкурсах уже поучаствовало много детей», - отметила преподаватель Мария Македонская.

Еще одно интересное направление - «Школа 3D-графики». На двух современных 3D-принтерах ребята печатают разнообразные объекты. Например, сейчас ученики готовятся к 80-летию учреждения и создают модель Дворца творчества.

«Мои ученики сейчас в основном занимаются скульптингом, т. е. разрабатывают персонажей, прорабатывают их, анимируют. Дальше они уже будут заниматься 3D-печатью. И затем будут изучать физику, это важный инструментарий, чтобы при работе с анимацией объект вел себя правильно», - рассказал преподаватель Алексей Неклюдов.

Всего на новых местах на базе МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» будут заниматься 2244 ребенка. Занятия по новым программам будут проводить 13 молодых педагогов. В общей сложности обучение в учреждении проходят 5,5 тысячи детей, работают 103 педагога. Ребята занимаются в основном здании и в 9 филиалах, которые открыты в разных микрорайонах Вологды.

«Благодаря участию в проекте «Успех каждого ребенка» мы увеличиваем контингент детей, занимающихся в системе дополнительного образования. Почему ребята идут к нам заниматься? Потому что для них открываются новые интересные программы. Педагоги, которые занимаются с учениками, прошли подготовку и могут работать в данных направлениях. Кроме того, в рамках реализации проекта нам удалось расширить сеть взаимодействия учреждения с восьмью школами и четырьмя детскими садами», - отметила руководитель Дворца творчества детей и молодежи Вологды Валентина Митрофанова.

«Региональный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» реализуется в нашем городе по поручению Губернатора Олега Кувшинникова. Проект очень интересный, и в его рамках на базе Дома творчества детей и молодежи были созданы новые направления подготовки, открыты дополнительные места. Очень важно, что в нашем городе появляются точки роста для технического образования детей и выстраивается сетевое взаимодействие между детскими садами, школами, вузами и учреждениями дополнительного образования», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в рамках областного проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в Вологде также открылся детский технопарк «Кванториум», образовательный центр «Импульс» и Дом научной коллаборации на базе Вологодского государственного университета.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×