Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Старт тестирования детей на склонность к наркотикам обсудили на родительском собрании в Вологде

Старт тестирования детей на склонность к наркотикам обсудили на родительском собрании в Вологде

Первая в новом учебном году общегородская родительская конференция прошла в дистанционном формате. На ней присутствовали представители городских родительских советов школ и детских садов. Вопросы безопасности обсудили в разных сферах - от здоровья до соблюдения ПДД.

«С темы безопасности мы по традиции начинаем новый учебный год, после продолжительного обучения в дистанционном формате напомнить об этом особенно важно. Родительская общественность работает в плотном контакте с городскими властями по всем актуальным вопросам, связанным с образованием. Это и мониторинг питания в образовательных учреждениях, и формирование списков в детские сады, и воспитательные мероприятия, и ремонт учебных заведений, и многое другое. Уверена, совместная работа продолжится и в этом учебном году», - рассказала председатель Городского родительского Совета Наталья Артюгина.

Одной из тем родительской конференции стала прививочная кампания, которая активно идет в городе и продлится до ноября. Иммунизация особенно важна в этом году, поскольку есть риск наложения двух вирусов – гриппа и коронавирусной инфекции. На данный момент уже привито более 21, 5 тысячи вологжан, в том числе порядка 9 тысяч детей. Об особенностях прививочной кампании и важности вакцинации родителям рассказала врач-эпидемиолог Центра по профилактике инфекционных заболеваний.

Речь шла о безопасности на воде и на дорогах областной столицы. Представители ГИБДД представили статистику дорожных происшествий с участием детей и напомнили о необходимости использовать светоотражатели, особенно осенью и зимой.

Затронули и тему социально-психологического тестирования детей, которое проводится в школах Вологды ежегодно. В нем участвуют школьники с 13 лет. Тестирование пройдет с 15 сентября по 1 ноября, процедура является конфиденциальной, добровольной и только с согласия родителей.

«Социально-психологическое тестирование позволяет выявить «группы риска» среди подростков с точки зрения склонности к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ. Это позволяет спланировать профилактическую и коррекционную работу. Работа с родителями является одним из важнейших направлений подготовки к тестированию. Реакция подростка на эту процедуру во многом может быть обусловлено отношением семьи. Несмотря на актуальность проблемы наркомании, многие родители до сих пор остаются некомпетентными как в вопросах наркозависимости, так и профилактики. Тестирование не выявляет учащихся, употребляющих наркотики, оно носит, прежде всего, профилактический характер», - прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

Добавим, общегородские родительские собрания проходят ежемесячно. Они посвящены актуальным темам, волнующим родительскую общественность.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×