Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Тележки для раздачи горячего питания закупают для школ Вологды

Тележки для раздачи горячего питания закупают для школ Вологды

Сервировочные тележки и тележки-шпильки купят для трех школ: №№ 5, 12 и 20, в которых есть острая потребность в дополнительном оборудовании. В дальнейшем, потребность оценят и для других образовательных учреждений. Об этом заявила во время прямого эфира директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Количество блюд для раздачи увеличилось в связи с организацией бесплатных обедов для школьников начальных классов. Задачу обеспечить горячим питанием младшеклассников до 2023 года поставил Президент РФ Владимир Путин. Наш регион, по поручению Губернатора Олега Кувшинникова, ее выполнил уже в этом году. В Вологде речь идет о 19 тысячах учеников.

«Сотрудники столовых накрывают столы за 5-10 минут до перемены. Порой в больших школах приходится накрывать сразу на 200-300 человек. Поэтому мы работаем с классными руководителями для того, чтобы они вовремя приводили учеников в столовую», - рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Закупку продуктов Центр социального питания, в основном, производит у вологодских производителей. Перед тем, как блюда подают на столы учеников, каждый из них проверяет бракеражная комиссия. Затем технологи оценивают вкус, запах и цвет, а также следят, как продукты ведут себя при термической обработке.

«Практически в каждой школе на сегодняшний день есть микроволновая печь, поэтому блюда подаются горячими. Контроль за этим я провожу в ежедневном режиме. Если есть какое-то нарекание по поводу питания, то обратиться можно на сайт Центра социального питания или в группу в социальной сети. В школах я также проверяю документацию на продукцию, смотрю на хранение продуктов, их товарное соседство и температурный режим на раздаче. В прошлом году мы выезжали с городским советом родителей в школы и детские сады и вместе контролировали весь процесс», - добавила Яна Фадеенко.

Меню для образовательных учреждений разрабатывается по принципам щадящего питания: всю продукцию готовят на пару, варят, тушат или запекают. По словам директора Центра социального питания Яны Фадеенко, в каждой школьной столовой есть специальный почтовый ящик, где дети могут оставлять свои предпочтения по поводу приготовленной пищи.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×